Что будет если второй наследник не подал заявление на наследство ввиду его временного его отсутствия в стране

• г. Киров

Что будет если второй наследник не подал заявление на наследство ввиду его временного его отсутствия в стране, а основной наследник мать подала заявление но поскольку у умершего есть дочь которая временно отсутствует и не может подать заявление на наследство сколько может лежать заявление матери и что в дальнейшем будет если мать не доживет?

Имею ли я право на половину наследства моего брата (на которое она подала заявление но не вступила в право наследования поскольку нет заявления от второго наследника) как я ее сын после смерти матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

Наследство Вашего брата, на которое заявление подала Ваша мать по закону, считается принадлежащим ей, как наследнице со дня смерти наследодателя, даже в том случае, если она не получит свидетельство о праве на наследство.

В случае смерти наследника, обратившегося к нотариусу с заявлением о принятии, но не оформившего наследство, такое наследство будет включено в состав наследство после смерти матери и перейдет к наследникам Вашей матери- детям, супругу, родителям.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие в стране не является причиной для неподачи документов.

Спросить
Пожаловаться

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Открыто дело о наследовании 1/4 части квартиры (завещания нет), наследников - двое. Это родная дочь (не прописанная и не имеющая собственности в этой квартире) и внук (по представлению), но являющийся собственником остальной части квартиры. Заявление на принятие наследства подала дочь в период 6 мес. , а второй наследник пока не подал заявление. Прошло уже 10 месяцев со дня смерти наследодателя, у нотариуса нет никаких документов, позволяющих выдать право на наследство дочери умершего, поэтому нотариус пытается заставить второго наследника подать заявление о принятии наследства и таким образом получить все документы, Вопрос: 1) нотариус должен оформить право на наследство спустя 7 мес. после смерти, есть ли ограничения по сроку для нотариуса если документы для этого не собраны? 2) Если документы будут собраны, то дочери будет оформлено право на все наследство (1/4) или только на половину (1/8)? 3) Есть ли ограничения по сроку подачи заявления о принятии наследства второго наследника? И что ему грозит если он эти сроки нарушает?

После смерти нашей матери мой брат в положенный срок (до полугода) подал скрытно от меня заявление на наследство, а я по незнанию закона думал, что заявление на наследство надо подавать по прошествии полугода. Таким образом я пропустил срок подачи заявления, и брат полностью присвоил себе оставшееся после смерти матери домовладение, отказа от наследства я не писал. Брат знал, что я сижу жду, когда пройдет полгода и мы вместе пойдем оформлять наследство, но молчал, что он уже подал заявление. Почему-то нотариус его не спросил о существовании второго наследника, и не потребовал предоставления отказа от наследства в случае существования второго наследника. Таким образом я остался без наследства. Можно ли в этом случае квалифицировать действия моего брата как "Недостойный наследник" ?

После смерти матери осталось 2 наследника брат и сестра. В марте этого года обратились в нотариальную контору и подали заявление на право вступления в наследство. Через некоторое время сестра решила что она может претендовать на 70% потому что проживала в этом доме с матерью, и подала в суд заявление, в котором говорится, что после смерти отца 1979 году она не приняла долю наследства т.е не вступила в права наследования вместе с матерью. На тот момент ей было 12 лет а брату 8 лет. Сейчас дело находится в судопроизводстве. Каков может быть результат исхода этого дела. Есть копия искового заявления.

Умер муж от первого брака. Его вторая жена не вписала в список наследников моего сына (нашего) от первого брака. Поскольку сын с отцом общались. Мой сын подал заявление и вступил в наследство. Сын от второго брака в наследство не вступил. Хотя знал, что нужно написать заявление. Их дочь отказалась от доли в наследстве в пользу матери.

Может ли второй сын от второго брака, который не вступил в наследство сейчас получить долю в наследстве, если он напишет заявление у нотариуса.

После смерти супругов осталась 1 комнатная квартира. Наследники - не общие дети. Супруга умерла 2006 г. Супруг 2011. После смерти жены муж получил право собственности на 2/3 квартиры. Которые актом дарения, до смерти, подарил сыну. (1 наследник, есть свидетельство о регистрации собственника на 2/3 квартиры). Второй наследник - дочь супруги. Ей по завещанию переходит 1/3 часть квартиры. Она заявление написала, в права наследования не вступила. Может ли она отказаться от наследства в пользу 1 наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, два наследника вступили в права наследования. Один наследник хочет забрать ружье, второй не против. Наследство находится территориально в бурятии, наследники проживают в красноярском крае, Какие документы нужны для получения этого наследства? Кроме разрешения на ружье.

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение