Что будет если второй наследник не подал заявление на наследство ввиду его временного его отсутствия в стране

• г. Киров

Что будет если второй наследник не подал заявление на наследство ввиду его временного его отсутствия в стране, а основной наследник мать подала заявление но поскольку у умершего есть дочь которая временно отсутствует и не может подать заявление на наследство сколько может лежать заявление матери и что в дальнейшем будет если мать не доживет?

Имею ли я право на половину наследства моего брата (на которое она подала заявление но не вступила в право наследования поскольку нет заявления от второго наследника) как я ее сын после смерти матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

Наследство Вашего брата, на которое заявление подала Ваша мать по закону, считается принадлежащим ей, как наследнице со дня смерти наследодателя, даже в том случае, если она не получит свидетельство о праве на наследство.

В случае смерти наследника, обратившегося к нотариусу с заявлением о принятии, но не оформившего наследство, такое наследство будет включено в состав наследство после смерти матери и перейдет к наследникам Вашей матери- детям, супругу, родителям.

С Уважением

Отсутствие в стране не является причиной для неподачи документов.