Проблема соседей в коммуналке - как решить конфликт и освободить свою кухню от чужой мебели?

• г. Москва

Соседи по коммуналке заняли всю кухню своей мебелью (тихим сапом, когда нас не было дома). Поставили холодильник, стоит стиральная машина, заняли общий стол. Который остался от прежней соседки. К соседке заселилась дочь с мужем (прописан парень в другом регионе). Наш сто стоит в узком месте (это уже выход фактически из кухни) при выходе из кухни. Когда стоим у стола. И проходят соседи, то просто вжимаешься в стол (у нас стоит на кухне только стол), потому что за спиной стена. 2 раза заводила разговор об освобождении моих метров. Бесполезно. Моя семья является очередниками 22 года, соседи не очередники. Живем с ними уже 20 лет. Наглеть стали. Когда появился зять сначала у одной дочери соседки, потом у другой. Все зятья (один уже выехал) из деревень другого региона.

Как решить этот вопрос? При помощи участкового? Искала правила в коммуналке, там написано, что чуть больше положенных метров могут занять собственники, у нас нет таковых.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Необходимо направлять исковое заявление в суд о порядке пользования жилым помещением. Обращайтесь по телефону указанному в ответе, разберём ситуацию подробно