Случай с ожогом в детском саду - как потребовать возмещения морального и физического вреда и стоимости лекарств

• г. Архангельск

В детском саду ребенка воспитатель облила горячим супом, у дочери ожог второй степени, волдыри на ножке. Нужно ходить на перевязки каждый день. Ходили к хирургу, факт ожога зафиксирован. Воспитатели плачут, молодые девочки. Незнаю, как быть. Не хотелось бы писать на них жалобу в прокуратуру, но хочется потребовать возмещения морального и физического вреда, как это грамотно сделать? +чтобы возместили стоимость лекарств.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте просто договориться о сумме компенсации, пригрозите, что обратитесь в суд и прокуратуру.

Здравствуте, Светлана Викторовна. В соответствии с ч.1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Собирайте все чеки на лекарства, проезд, медицинские документы о харктере причиненного вреда, последствиях и необходимом лечении. Обращайтесь в суд. Ответчик - образовательное учреждение. Полиция рассматривала этот факт? Воспитателей, конечно, жалко, но процессаульное решение по факту органа внутренних дел не помешает (фиксация факта + объяснения сторон+ акт освидетельствования на предмет тяжести телесных поврежденией). Понятно, что, если тяжкого вреда нет, то будет отказной, но этот отказной будет иметь значение в суде при взыскании компенсации вреда. В принципе и прокуратура может в интересах несовершеннолетнего обратиться в суд за компенсацией вреда, но захотят ли заморачиваться не знаю. Обращайтесь.