Дочь получила ожоги во время пребывания в частном детском саду - что делать дальше?

• г. Ижевск

Дочь возраст 1,5 года, ходила в частный детский сад (учреждение временного прибывания детей) получила ожоги второй степени двух пальцев руки. Воспитатели и руководство изначально врали что она играла со шкавчиками но когда у ребенка появились волдыри мы обратились в больницу где нам зафиксировали ожоги. В саду все отрицают и стоят на своей версии. Какие варианты дальнейших действий у меня есть?

Ответы на вопрос (7):

Пишите руководителю претензию с вашими требованиями, если их не удовлетворят в суд обращайтесь и пишите жалобу на садик в прокуратуру.

Каким образом подать жалобу в прокуратуру. Точнее в ней указать.

Заявление пишется в произвольной форме, прокуратура Вам ни моральный. Ни материальный вред не взыщет, так что лучше обращаться в суд

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

""1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

""Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

""2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

" Открыть полный текст документа "

Дело в том, что я и не ищу выгоды для себя в этом вопросе. Не стоит цель получить что-то от них. Хочу просто прекратить этот бедлам и уберечь других детей от них.

С подтверждающими документами можно подать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, а также в местное управление образования.

Добрый день!

Напишите жалобу в прокуратуру и в лицензирующий орган (местный департамент образования) в свободной форме. Если не хотите ничего взыскивать, то укажите: "прошу привлечь виновных к ответственности".

Здравствуйте!

Прочитал все, что написали коллеги и немного не согласен. Вам надо установить причинную связь между ожогами и садиком, так как тут есть повод для возбуждения и прокурорской проверки и полицейской, так как ребенок получил серьезные травмы, а руководство скрыло. Поэтому сначала пишите заявление в полицию, указываете, что раз руководство скрыло, то значит есть вина, то же самое одновременно в прокуратуру+роно+ваш местный детский омбудсмен. После проведения проверки и сбора органами доказательств, а вами справок о лечении+к детскому психологу сходите иначе моральный вред не получите, обращаетесь в суд. Пока вам в суд идти не с чем, связь между ожогом и садиком правоохранителями не зафиксирована.