Проблемы с выполнением графика общения - Как добиться наказания за нарушение установленного решением суда графика общения с ребенком?

• г. Новосибирск

Бывший муж подал иск в суд на установление графика общения с ребенком. В суде заявил, что не желает встречаться с ребенком в будние дни, только в выходные. По решению суда он может встречаться с ребенком 3 выходных в месяц. Проблема в том, что в назначенные судом дни он не приезжает вообще, либо приезжает позже по времени, вынуждая меня и ребенка просиживать бессмысленно дома и ждать его. То есть в данном случае просто жаль потерянное время, которое можно было бы потрать с пользой для меня и ребенка: магазины, детские развлекательные центры и т.д. Могу я добиться для него наказания за нарушение установленного графика? Можно ли составить акт о нарушении и как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете нарушать Решение суда, вступившее в силу (ст. 13 ГПК РФ). Но если он не является, то сам нарушает такое Решение суда. Можете составить акт о его отсутствии и набрать несколько таких актов, вновь обратится в суд с иском об определении его порядка общения с ребенком, где и уменьшить количество дней общения, ссылаясь на фактическое нежелание отца исполнять решение суда