Как изменить ранее установленный порядок общения с ребенком - обращаться в суд или достаточно соглашения с бывшим супругом?

• г. Воронеж

Есть решение суда о порядке общения с ребенком. Прошло несколько лет, многие обстоятельства изменились. Если бывшие супруги взаимно готовы на установление нового порядка общения, то достаточно ли подписать соглашение о порядке общения или необходимо обращаться в суд для изменения ранее установленного порядка общения? Просто есть основания полагать, что в любой момент "настроение" может измениться и не хочется обвинений в похищении ребенка, нарушении порядка общения, установленного судом, и других возможных проблем. Или достаточно будет иметь расписку от бывшей супруги о том, что ребенка отдала добровольно на более длительный период, чем установлено по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, во избежание дальнейших проблем советую определить новый порядок через суд. Где мать просто признает иск и разбирательство на этом закончится, но будет новое решение суда.

Данила Владимирович, здравствуйте!

Решение суда подлежит обязательному исполнению и расписка в данном случае не будет иметь юридической силы.

Если Вы хотите изменить порядок общения с ребенком и жена не против, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка общения с ребенком.

Если бы не было решения суда, то можно было бы на основании ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации

заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.