Могу ли я прописать новорожденного ребенка к своему отцу, в то время как сама прописана в другом месте? Я мать одиночка.

• г. Москва

Могу ли я прописать новорожденного ребенка к своему отцу, в то время как сама прописана в другом месте? Я мать одиночка.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете с его согласия.

Ольга Павловна, несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации их родителей.

Уважаемая Ольга Павловна , г. Москва !

Нет НЕ можете, т.к.:

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Ребенка можно зарегистрировать в любом ЗАГСе города, но чаще всего оформление свидетельства о рождении ребенка происходит в отделе ЗАГС по месту жительства одного из родителей.

По закону подать заявление о рождении ребенка положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения.

Новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту жительства матери, так и отца.

При этом согласия всех остальных людей, прописанных в этой квартире или доме, на регистрацию ребенка не требуется.

Для регистрации новорожденного нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства.

Полис ОМС обычно получают в детской поликлинике по месту жительства или в страховой компании работающей с этой поликлиникой.

Если получить полис на ребенка вы можете только по месту жительства, то для лечения по системе ОМС имеете право выбрать любую районную поликлинику города - даже если ребенок не прописан в этом районе.

Если до принятия в 2002 году закона «О гражданстве РФ» родителям новорожденного нужно было получить только свидетельство о рождении, регистрацию и ОМС, то теперь требуется также оформление гражданства ребенка. Без этого вы не только не сможете поехать с малышом за границу, но и не получите государственный сертификат на материнский капитал

В дальнейшем подтверждение гражданства понадобится ребенку для получения общегражданского паспорта.

Для новорожденных, появившихся на свет после февраля 2007 года, сбор документов для оформления гражданства ребенка максимально упрощен.

Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел федеральной миграционной паспорта родителей (присутствие обоих родителей не обязательно) и само свидетельство о рождении.

Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части и в паспортах родителей на странице «дети».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2014г

22:42 моск.

Добрый день, Ольга Павловна!

Не сможете. Согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". В вашем случае регистрация новорожденного возможна только по месту вашей регистрации.