Поверочный срок газового счётчика истёк, через полтора месяца установлен новый, как рассчитывается оплата за эти полтора месяца.

• г. Ставрополь

Поверочный срок угазового счётчика истёк, через полтара месяца установлен новый, как рассчитывается оплата за эти полтора месяца.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованием Постановления правительства РФ от 21.07.2008 №549 следует, что:

п.30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.