Получит ли индивидуальный предприниматель, работающий по ЕНВД, социальный вычет, если его жена купила дом и получила 13%?

• г. Иваново

Моя жена купила дом и получила социальный вычет 13%, смогу ли я воспользоваться этим правом, я индивидуальный предприниматель, работающий по ЕНВД.

Ответы на вопрос (1):

Если жена получила вычет по НДФЛ в связи с покупкой дома, то это имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Данный вычет предоставляется путём возврата уплаченного НДФЛ. Если Вы платите только ЕНВД, а НДФЛ не платите, то вычет Вам предоставлен быть не может, т.к. возвращать нечего.

С уважением,