Рассмотрение дела о контрольной закупке наркотиков - борьба с халатностью полиции и дилемма свидетеля

• г. Екатеринбург

Я был с другом ему хотели провести контрольную закупку (наркотиков) но передачи денег и наркотика не было, так как друг не взял деньги в руки и не отдал товар, нас доставили в опорный пункт полиции и только там моего друга досмотрели при понятых, меня тоже досмотрели при понятых, у друга нашли 2 г (что является особо крупным размером) с меня не взяли ни каких показаний и объяснений экспертиз ни каких не делали и не отказывался (проверил экспертизу вещества, сейчас пытаются добиться что бы отделили примесь и узнать реальный вес наркотиков так как это синтетика) , в силу обстоятельства хотел как то помочь другу и ругался с оперативниками указывая им на их халатность в работе так как много чего было нарушено (был задержан на сутки за хулиганство) о нарушениях так же узнал позже от адвоката друга... суть вопроса, адвокат хочет что бы я дал немного другие показания т.е ложные... моими глазами все было не так как мне предлагают сказать, т.е даже тот факт что понятые были но адвокат говорит что ничего такого не было зафиксировано осмотра и так далее... и какого то документа на арест не было, много нарушений, сам не когда не попадался и не сталкивался с законом т.е проблем судимостей, учетов, нет...я хочу помочь и сказать как мне говорит адвокат но понимаю что мать и адвокат сделают все что бы его вытащить... в общем боюсь сам попасть за дачу ложных показаний (меня в обще не как не фиксировали, только там куда увезли и держали в камере, там расписывался за то что меня привезли туда, протокол об нарушении а именно не цензурная брань, ну и то что сдавал вещи... в общем стоит ли верить адвокату так как он сказал что в случае чего изменишь показания и все.. подскажите как поступить.. хочется помочь свести срок на минимальный. Органы же все равно пытаются сделать сбыт. Просят высокий срок..

Ответы на вопрос (2):

Конкретики заочно никакой сказать нельзя. Адвокату можно верить только своему, потому что адвокат друга защищает друга, надо будет при этом Вас "утопить" - сделает. Так что либо обращайтесь сами к другому адвокату и согласовывайте с ним любые показания, либо говорите как было и никому не верьте.

Если считаете, что вас могут привлечь к уголовной ответственности, то обращайтесь к адвокату, по крайней мере на очную консультацию.