Моя ситуация с распространителем курительных смесей - детали и ожидания

• г. Челябинск

У меня был номер распространителя курительных смесей (спайс) я получил его по смс, как он меня нашел я не знаю, в начале он дал мне пробник за бесплатно, потом мой друг дал мне денег и попросил взять у него за деньги, я взял, меня с другом приняли сотрудники полиции, на тот момент у меня её уже не было, так как я уже передал своему другу, на дознании мой друг сказал, что я помог ему взять, когда меня стали спрашивать где я её взял, я отдал им номер барыги и они после этого продержав нас ещё сутки, отпустили. На экспертизу мне даже не предложили пойти, а друга повели, после ему выписали подписку а не выезде, мне нет, ему даже вызвали адвоката, а мне почему-то не стали. Когда мы уходили от туда, я спросил у сотрудников полиции, что меня ждёт в дальнейшем, они мне сказали, что всё будет нормально, якобы им от меня нужно было только выход на барыгу. Пожалуйста подскажите, будут ли на меня заводить дело? Что вообще меня ждёт? и какие меры нужно принять, что бы избежать уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Дело уже возбуждено. Показания Вы уже все дали. Из Вашего рассказа можно квалифицировать Ваши действия как пособничество в приобретении наркотика, то есть ст. 33 ст. 228 УК РФ. Если сотрудники полиции Вас не обманывают и Вы останетесь свидетелем - Вам очень повезло!