1. Застройщик обязан вернуть разницу за уменьшенную площадь квартиры по заявлению и предоставлению технического паспорта.\n2. Возможность возврата денег за лоджии по решению суда в случа

• г. Москва

1.По Предварительному дог-ру Застройщик приглашает подписать Доп. соглашение по увеличенной площади кв-ры с последующей оплатой за появившиеся лишние метры (0,5 м - 62100 р.).Мы заказали перемер по БТИ (доплата по нему только за 0,1 м., тех. паспорт будет 20.10.14 г.). Вернет ли мне Застройщик разницу

(ведь я вынужден по Предв. Дог-ру заплатить 62100 р. по настаиванию Застройщика) по моему заявлению к нему с приложением тех. паспорта с новыми уменьшенными размерами.

2. По Предв. Договору лоджия включена в общую площадь, а по Жил. кодексу лоджии не входят в общий расчет. Застройщик считает лоджии с коэф.0,5. Реально по суду вернуть деньги за лоджии? Ведь по Предв. Дог. я,воде как согласился с условиями покукки?

Ответы на вопрос (9):

Геннадий Иванович!

напишите им претензию и приложите копии подтверждающих документов. Почитайте условия вашего договора.

Я категорически не рекомендую никому заключать преддоговоры или договоры инвестирования. Только ДДУ или ДКП. Это первое. Второе. думаю, что деньги он не вернет. Площадь лоджии входит в общую с коэффициентом 0,5.

По письму от Застройщика я должен в теч.30 дней (осталось 5 дней) подписать Доп.соглашение по лишним метрам и потом в теч. 20 дней оплатить за лишние метры 62100 р.

Вопрос: когда писать претензию Застройщику, ведь я обязан оплатить излишек по Предв.договору? Тех.паспорт БТИ выдаст мне только через 25 дней.

Пожалуйста ответьте подробнее!

Геннадий Иванович! Но у вас же нет излишек! Поэтому зачем вам платить и подписывать? Вам нужно написать претензию о возврате денежных средств за недополученные лишние метры.

Хорощо бы если так, но: Сонласно Предварительному дог-ру и письму, что я получил25 дней назад Застройщик приглашает подписать Доп.соглашение по увеличенной площади кв-ры с последующей оплатой за появившиеся лишние метры (0,5м - 62100 р.).Мы заказали перемер по БТИ (доплата по нему только за 0,1 м., тех.паспорт будет 20.10.14г.). Вернет ли мне Застройщик разницу ?

Вопрос6 Так как в этом случае - подписывать Доп.соглашение (осталось 5 дней согласно письма от Застр.), а потом в течении 20 дней оплатить 621ё00р.? Я чувствую, что вынужден именно так и сделать, чтобы не отступить от пунктов Пред.договора. А потом уже написать претензию с просьбой решить все досудебно. Сумма доплаты для нас оч.большая, но еще тревожней санкции Застройщика, т.к. он настаивает делать нам по договору.

Пожалуйста, подскажите доступный выход.

Геннадий Иванович! Нужно читать условия договора и искать практику. Если БТИ указывает другую площадь, то почему вы должны за что-то платить. Вы им так и напишите тогда раз боитесь, что вот были замеры, площадь такая, вы требуете явиться для подписания доп.соглашения. Прошу разъяснить могу ли я в данном случае не подписывать доп.соглаш., который вы мне навязываете..

У Застройщика замеры БТИ "без отделки",поэтому площадь по его сценарию увеличилась и мне платить 62100р. а в Пред.договоре Он обязан передать квартиру "с отделкой", следовательно и мерить её в состоянии "с отделкой"(это я думаю по логике). Он нарушил этот пункт Договора, указав БТИ провести замеры "без отделки".Я заказал сам повторный замер в состоянии " с отделкой". Размеры видел в мою пользу, и мне по ним платить только 10000р. (паспорт дадут на руки через 25 дней). Уверен, что Застройщик даст мне на подпись стандартн.бланк в своей редакции, где не будет места для моей претензии. Не подписывать мне - рискованно для меня, т.к. по Договору обязан, да и тех паспорта с новыми размерами в мою пользу на руках у меня пока нет. Застрой щик по телефону мне говорит : "подписывайте, потом поговорим".

Как вы думаете, правильно ли мне - подписать, а потом, по получении тех.паспорта, выслать ему досудебную претензию?

Извините за длинноты, но без них не построилась бы эта цепочка вопроса.

Я же не знаю, что вы собираетесь подписывать. Вы читайте. что будете подписывать.

Извините, что отняли у друг друга время.