1. Застройщик обязан вернуть разницу за уменьшенную площадь квартиры по заявлению и предоставлению технического паспорта.\n2. Возможность возврата денег за лоджии по решению суда в случа

• г. Москва

1.По Предварительному дог-ру Застройщик приглашает подписать Доп. соглашение по увеличенной площади кв-ры с последующей оплатой за появившиеся лишние метры (0,5 м - 62100 р.).Мы заказали перемер по БТИ (доплата по нему только за 0,1 м., тех. паспорт будет 20.10.14 г.). Вернет ли мне Застройщик разницу

(ведь я вынужден по Предв. Дог-ру заплатить 62100 р. по настаиванию Застройщика) по моему заявлению к нему с приложением тех. паспорта с новыми уменьшенными размерами.

2. По Предв. Договору лоджия включена в общую площадь, а по Жил. кодексу лоджии не входят в общий расчет. Застройщик считает лоджии с коэф.0,5. Реально по суду вернуть деньги за лоджии? Ведь по Предв. Дог. я,воде как согласился с условиями покукки?

Ответы на вопрос (9):

Геннадий Иванович!

напишите им претензию и приложите копии подтверждающих документов. Почитайте условия вашего договора.

Спросить
Пожаловаться

Я категорически не рекомендую никому заключать преддоговоры или договоры инвестирования. Только ДДУ или ДКП. Это первое. Второе. думаю, что деньги он не вернет. Площадь лоджии входит в общую с коэффициентом 0,5.

Спросить
Пожаловаться

По письму от Застройщика я должен в теч.30 дней (осталось 5 дней) подписать Доп.соглашение по лишним метрам и потом в теч. 20 дней оплатить за лишние метры 62100 р.

Вопрос: когда писать претензию Застройщику, ведь я обязан оплатить излишек по Предв.договору? Тех.паспорт БТИ выдаст мне только через 25 дней.

Пожалуйста ответьте подробнее!

Спросить
Пожаловаться

Геннадий Иванович! Но у вас же нет излишек! Поэтому зачем вам платить и подписывать? Вам нужно написать претензию о возврате денежных средств за недополученные лишние метры.

Спросить
Пожаловаться

Хорощо бы если так, но: Сонласно Предварительному дог-ру и письму, что я получил25 дней назад Застройщик приглашает подписать Доп.соглашение по увеличенной площади кв-ры с последующей оплатой за появившиеся лишние метры (0,5м - 62100 р.).Мы заказали перемер по БТИ (доплата по нему только за 0,1 м., тех.паспорт будет 20.10.14г.). Вернет ли мне Застройщик разницу ?

Вопрос6 Так как в этом случае - подписывать Доп.соглашение (осталось 5 дней согласно письма от Застр.), а потом в течении 20 дней оплатить 621ё00р.? Я чувствую, что вынужден именно так и сделать, чтобы не отступить от пунктов Пред.договора. А потом уже написать претензию с просьбой решить все досудебно. Сумма доплаты для нас оч.большая, но еще тревожней санкции Застройщика, т.к. он настаивает делать нам по договору.

Пожалуйста, подскажите доступный выход.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий Иванович! Нужно читать условия договора и искать практику. Если БТИ указывает другую площадь, то почему вы должны за что-то платить. Вы им так и напишите тогда раз боитесь, что вот были замеры, площадь такая, вы требуете явиться для подписания доп.соглашения. Прошу разъяснить могу ли я в данном случае не подписывать доп.соглаш., который вы мне навязываете..

Спросить
Пожаловаться

У Застройщика замеры БТИ "без отделки",поэтому площадь по его сценарию увеличилась и мне платить 62100р. а в Пред.договоре Он обязан передать квартиру "с отделкой", следовательно и мерить её в состоянии "с отделкой"(это я думаю по логике). Он нарушил этот пункт Договора, указав БТИ провести замеры "без отделки".Я заказал сам повторный замер в состоянии " с отделкой". Размеры видел в мою пользу, и мне по ним платить только 10000р. (паспорт дадут на руки через 25 дней). Уверен, что Застройщик даст мне на подпись стандартн.бланк в своей редакции, где не будет места для моей претензии. Не подписывать мне - рискованно для меня, т.к. по Договору обязан, да и тех паспорта с новыми размерами в мою пользу на руках у меня пока нет. Застрой щик по телефону мне говорит : "подписывайте, потом поговорим".

Как вы думаете, правильно ли мне - подписать, а потом, по получении тех.паспорта, выслать ему досудебную претензию?

Извините за длинноты, но без них не построилась бы эта цепочка вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я же не знаю, что вы собираетесь подписывать. Вы читайте. что будете подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Извините, что отняли у друг друга время.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры. В договоре указаны 3 варианта площадей: общая с учетом лоджий и балконов, просто общая и жилая. Застройщик требует доплату по разнице общей площади с учетом лоджий и балконов: 99,9-98,44=1,46 метра; при этом разница по общей площади: 92,9-92,08=0,82 метра, т.е меньше метра - в договоре прописана доплата за разницу более 1 кв. м. от общей площади (с учетом лоджий и балконов). Законны ли требования застройщика учитывать в расчетах общую площадь квартиры с учетом лоджий и балконов, а не просто общую?

Застройщик требует доплату за лоджию. ДДУ составлен в 2012 году в нем прописана цена за 75.4 м 2 общей площади включая коэф.0.5 для лоджии согласно плану квартиры. Обмер БТИ застойщик делал в 2010 году по нему площадь жилого помещения 73.7 + лоджия 5 х 0.5= 76.2 м 2. Т.о. застройщик намеренно ввел меня в заблуждение по площади квартиры. Застройщик считает лоджию с коэф.1.0 и требует оплатить за 78.7 м 2 т.е. за 3.3 м 2. По кадастровому паспорту 2014 года общая площадь квартиры составляет 74.1 м 2. Прав ли застройщик.

Здравствуйте! Принимаю квартиру в новостройке по ДДУ. В нем оговорено, что производится чистовую отделка. Все отдельно, однако отсутствует отделка потолка на лоджии. Застройщик отказывается её делать, ссылаясь на то, что лоджия не является частью квартиры.

В ДДУ указано, что лоджия не входит в общую проектную площадь квартиры. Тем не менее, деньги по договору были уплачены за общую площадь квартиры, с учётом площади лоджии, умноженная на коэффициент 0,5. Правомерен ли отказ застройщика произвести отделку потолка лоджии, и имеется ли возможность потребовать с застройщика возврата денежных средств, уплаченных за часть общей проектной площади квартиры под названием "лоджия" (если он отказывается считать её частью квартиры)?

Мы участвуем в долевом строительстве. Подписали ДДУ. дом построен, ждём сдачи. Недавно ездили смотрели и решили самостоятельно обмерить его с целью того, что надо будет планировать ремонт и т.д.

При обмере оказалось, что площадь лоджии на 1,5 м 2 больше, чем по проекту с учетом коэффициента 0,5. Решила перечитать договор. По условиям договора написано, что если общая площадь после обмера БТИ будет больше, то мы должны её оплатить. Но возник вопрос: в одном месте договора прописано, что ОБЩАЯ ПРОЕКТНАЯ площадь 47,7 в том числе приведенная площадь лоджии, а ниже условия

- если ОБЩАЯ площадь после обмера окажется больше, то... вот и задумалась. При обмерах БТИ используется понятие общей площади без учета лоджий как в жилищном кодексе же?

Не промах ли это застройщика, что при определении проектной площади он включает лоджию, а условия ставит только на общую площадь, в которую не входит лоджия? Если застройщик предъявит мне счет за лишние 1,5 метра балкона могу ли я отказаться от оплаты ссылаясь на то, что в условиях указана общая площадь и нет упоминания о лоджии?

Я купил квартиру в стоящемся доме. В квартире по плану есть лоджия. Застройщик считает площадь лождии с каким-то коэффициентом. Правда ли что это незаконно? Замеры площади еще не проводились, так как дом не достроен. Что мне делать, если застройщик будет настаивать на включении площади лоджии в общую площадь?

Лоджия входит в общую площадь квартиры? У нас такая ситуация, покупаем квартиру в далевке, у застройщика акция-лоджия в подарок. В ДДУ это нигде не прописывается, прописывается квадратура 48,78 без лоджии, про лоджию вообще ничего не написано. Не получится ли потом так, когда застройщик сдать дом и будут контрольные замеры и к этим 48,78 кв.м. приплюсуют и кв.м лоджии? Тогда нам придется доплачивать разницу.

В предложенном договоре долевого строительства «Застройщика» есть два пункта, на мой взгляд сомнительных:1) в общую площадь квартиры включена площадь лоджии с коэффициентом 0,5 – «Застройщик» мотивирует это тем, что в СНиП`е дано четкое понятие «общей площади квартиры» и в нее включена площадь лоджии с коэф. 0,5 Но я слышала, что сейчас «Застройщики» не имеют права брать за лоджии деньги.2)также есть такой пункт:«Кроме того, в стоимость долевого участия входит: Площадь тамбура: м 2, с применением коэффициента 0,5»-тамбур на две квартиры и «Застройщик» говорит, что будет ставить железную дверь Будьте любезны, подскажите насколько законен такой сбор дополнительных денег. Если это имеет значение, то «Застройщик» не попадает под ФЗ о дол. Строительстве, разрешение получено еще в прошлом году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры по ДДУ в договоре было указано: объектом долевого строительства является квартира-студия общей площадью 24,53 кв.м. в т.ч. балкон (лоджия) 2,63 (с учетом понижающего коэф.). По факту лоджия имеет размер 1,5 с учетом понижающ. Коэф. А в кадастровом паспорте вообще указана общая площадь 21,9, куда не входит лоджия. На вопрос к застройщику по поводу того, собираются ли они компенсировать недостающие кв.м., застройщик ответил, во-первых БТИ вообще замеры делает без лоджии, а во-вторых мы укладываемся в 5%. По договору сторона должна выплатить излищне уплаченные деньги, в том случае если площадь изменилась более или менее чем на 5%. Вопрос: могу ли я через суд взыскать с застройщика деньги полностью за всю лоджию? Ведь по факту они мне сдали квартиру общей площадью (в соответствии с кадастровым паспортом) 21,9, а по договору должны сдать 24,53.

Я заключил договор соинвестирования в январе 2005 года, дом должен был быть сдан в апреле 2005 года, но его сдали только в декабре 2006. Сейчас госкомиссия прошла и приглашают на подписание актов приема передачи. В договоре указана площадь - 29 кв метров, а БТИ насчитало 32,5 - видимо они включили в эту площадь лоджию с кэф. 0.5 (лоджия 7 метров)

Имеет ли право БТИ включать в общую пложадь лоджию? Имеют ли право застройщики требовать доплаты за лоджии, тогда как я слышал что:

> статья 15 жилищного кодекса:

> балкон не входит в общую площадь

> не вздумай платить

> тебя разводят

Спасибо.

В жкх требуют новый тех паспорт и не исправляют общую площадь в квитанции согласно тех паспорта т.к. в сидетельстве на право собственности стоит площадь с учетом площади лоджия и ля расчета отопления бурут размер общей площади с учетом лоджии хотя она не отапливается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение