Собственник доли домовладения хочет продать свою долю другому совладельцу - необходимо учесть права остальных собственников и их желание приобрести дополнительную долю

• г. Новочеркасск

Домовладение находится во владении 3 собственников.

Один сособственник имеет 1/12 долю, а два других по 11/24.

Собственник малой доли 1/12 хочет продать свою долю одному конкретному совладельцу 11/24 доли. Обязан ли он предупреждать второго совладельца 11/24 доли о продаже. Как будет решаться вопрос если оба совладельца 11/24 долей выскажут желание о приобретении дополнительно 1/12 доли?

Ответы на вопрос (2):

Нет, правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки применяется только при продаже долей третьим лицам

Значит второй сособственник не вправе впоследствии предъявить претензию и оспорить сделку купли продажи? А если он заявит, что сам хотел выкупить эту долю? Не окажется ли продавец в неприятной ситуации. Кстати в другом месте сказали, что надо предупреждать обоих сособственников и в этом случае. Спасибо.