Получаю смс от MBA Finance по поводу погашения кредита после смерти отца - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Полтора года назад умер отец, у него были взяты кредиты в различных банках (в каких и сколько - точно мне неизвестно). Сейчас мне стали приходить смс от MBA Finance - с требованием связаться сними по поводу погашения кредита, иначе они передают дело в юридический отдел для подготовки к судебному разбирательству. Никаких официальных запросов и документов мне не поступало, сам банк также со мной не связывался. Как поступить в данной ситуации? Спасибо!

--

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Если у них есть подписанный договор с банком о уступке права требования долга, то они могут подать иск о взыскании с вас суммы долга, как с наследника, если вы принимали наследство.

Елена Сергеевна,

Во-первых, Вы лично не брали никаких кредитов, не подписывали никаких договоров, поэтому Вы имеете полное право ни с кем не из кредиторов отца не общаться, никаких пояснений и документов им не предоставлять. Единственное место, где они имеют право предъявлять Вам какие-либо требования при таких обстоятельствах, - это суд.

Во-вторых, ключевым обстоятельством является то, принимали ли Вы за Вашим отцом какое-либо наследство (квартиру и т.п.) Если нет, то и по обязательствам отца Вы не отвечаете.