Каковы последствия невыплаты кредита в случае тяжелой жизненной ситуации?

• г. Красноярск

Брола 3 раза кредит в банке АТБ, все 3 раза госила досрочно, соответственно переплачивала бешенные проценты и стрвховку, сейчас взяла кредит на 493 тыс руб, оплачиваю на протяжении 2 лет по 11000 руб, сейчас тяжелая жизненная ситуация нечем платить, что они могут сделать в этом случаи если я не буду платить? Могут ли они пойти в суд? и тогда мне вообще выставят платеж со всеми шрафами что я вообще не смогу с ними расчитаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да могут пойти в суд. Там можете попросить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, но лучше платить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина Александровна. Если Банк обратиться в суд, то Вы вправе в суде просить об уменьшении неустоек и штрафов. Кроме этого, в случае с кредитами в данном Банке есть 100% возможность вернуть уплаченные Вами страховки, тем самым уменьшив сумму задолженности. Обращайтесь, поможем. т. 293-67-20.

Что делать, если Вы не можете выплачивать кредит.

1. Используйте страховку. Проанализируйте договор страхования, если вы его заключали. Возможно болезнь, потеря работы и т.п. являются страховым случаем.

2. Идите на открытый диалог с кредитором. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной , а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее ).

3. Имейте на руках весомые аргументы. Позаботьтесь о наличии на руках подтверждающих документов, что невозможность платить кредит возникла не по вашей вине. Лучше всего, если вы сможете предъявить справку 2-НДФЛ, из которой будет видно, что ваш доход упал, трудовую книжку с записью об увольнении по причине сокращения или ликвидации компании. Пригодятся и другие документы – медицинские справки, больничные листы, справка о постановке на учет на биржу труда и т.д.

4. Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

5. Рассмотрите вариант рефинансирования кредита. Как бы странно это ни звучало, но иногда «взять кредит для погашения кредита» - оптимальное решение. Особенно, если неприятности с платежами начались, когда срок кредитного договора перевалил за половину. То есть, занимать нужно меньшую сумму. Не все банки предлагают программы рефинансирования, но все же таких предложений на рынке достаточно. Главное, чтобы вы в случае с первым кредитом не прекращали его оплачивать (пусть даже с регулярными опозданиями и штрафами), а также имели подтвержденный доход (пусть и невысокий, но регулярный). Процедура рефинансирования имеет свою специфику, но по итогам вы обычно получаете новый договор с новыми сроками погашения и графиком, и значительно меньший ежемесячный платеж.

здравствуйте! у меня еще кредит в сбербанке и отп банке я их не плачу на протяжении месяца нечем, так сложились семейные обстоятельства, я официально работаю зарплата 14000 руб, в недвижимости нечего не имею, живу у родителей, что в данный момент может сделать банк, на иждевении ребенок у меня.спасибо.

а если банки подадут в суд, они же смогут только изымать у меня с зарплаты 50 % если у меня в собственности нечего нету.?