Является ли надлежащим исполнением повестка отправленная судьей по почте оповещаяющая меня о времени и месте заседания

• г. Екатеринбург

Является ли надлежащим исполнением повестка отправленная судьей по почте оповещаяющая меня о времени и месте заседания по делу об АН которую я не получал Куда бы я не обращался ответы разные я позвонил в суд сам мне ответили что дело рассмотрено без меня и что Постановление мне выслано таже по почте Но я и этого извещения не получал Я пришел на почту там мне Постановление не выдают требуют извещение А где мне его взять Почему для судьи повестка по почте является единственным методом оповещения От суда я не бегал даже наооборот очень хотел присутствовать на заседании так как мне есть что предъявить в свою защиту У них есть все мои координаты Очень жду ответ Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Является, так как суд именно так и извещает. Но для того, чтобы дело рассмотрели в Ваше отсутствие у суда должно быть доказательство того, что Вы повестку получили.

Вам нужно поехать в приемные часы в суд со своим паспортом, зайти в канцелярию по гражданским делам (?- я правильно поняла, что дело-гражданское) и попросить у

них разрешения ознакомиться с делом. Затем Вам нужно подать кассационную жалобу на решение суда в связи нарушением процессуальных норм а также заявление о восстановлении пропущенных сроков для обжалования жалобы, в связи с тем, что Вы не были надлежащим образом извещены о дате и времени судебного заседания.

Рассмотрение дела в отсутствие какой-либо стороны, которая не была надлежащим образом извещена о судебном заседании, является на практике безусловным основанием для отмены решения, независимо от его содержания.

Однако желательно подать жалобу как можно быстрее.

Статья 364 (Гражданский процессуальный кодекс)

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

1. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:

1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;

4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

Статья 112. (ГПК РФ). Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;

8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.