Как подать на алименты без указания отца в свидетельстве о рождении и без известного адреса проживания?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу подать на алименты, но в свидетельство о рождении ребенка отца не вписывали и его адрес проживания не знаю.. что делать и с чего начинать?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подавать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Указывайте последний известный Вам адрес ответчика.

Подайте ходатайство в суд о запросах в ФМС, паспортный стол с целью получения информации о месте регистрации ответчика.

1. Указываете тот адрес, который знаете (где он был хотя бы один раз).

2. В суде заявите ходатайства:

- об истребовании информации о месте его регистрации (ФМС, ОАБ);

- ходатайство о назначении генетической судебной экспертизы по установлению отцовства ребенка (стоимость около 10 000 руб.)

3. Если он будет уклоняться, то суд вправе будет без экспертизы признать факты, для установления которых назначалась экспертиза.

Начинать надо с установления отцовства. Это делается через суд, где основным доказательством по делу будет заключение генетической экспертизы. И только потом, возможно решить вопрос о взыскании алиментов. Совет, срочно найдите где находится предполагаемый отец. Приглашаю к нам, подготовим такой иск.