Переселенцы из Казахстана, проживающие в Новосибирске - Могут ли они получить материнский капитал после получения гражданства РФ?

• г. Новосибирск

Мы переселенцы из Казахстана, по гос. программе соотечественники. В октябре 2014 г. подаем документы на получение гражданства. У нас двое детей, оба рожденные в Казахстане в 2005 г. и в 2011 г. Имеем ли мы право на получение мат. капитала на рождение второго ребенка, после получения нами и нашими детьми гражданства РФ?

Проживаем в Новосибирске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

По законодательству скорее всего, так как требуется с начало приобретение гражданства, затем рождение первого и второго ребенка. По приобретению гражданства такие меры соц. поддержки не действуют.

Но все-таки попробуйте подать документы в ПФ.