Как вернуть ключи от своей квартиры - проблемы с бывшим сожителем и законом
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мы с парнем жили у меня на квартире очень небольшое время. Однажды он перестал отвечать на мои звонки и всячески со мной контактировать. У него остались ключи от моей квартиры. Он мне их не отдает и каждый раз когда я дозваниваюсь до него с других номеров, с целью поговорить и забрать у него ключи, он придумывает какое то оправдание, чтобы не встречаться со мной. Я боюсь, что когда-нибудь он захочет придти ко мне домой. Замок от двери я поменяла, но все таки мне бы хотелось вернуть мои ключи. С того момента как он исчез прошло 2 месяца.

Можно ли как-то решить этот вопрос через закон или привлечь его к ответственности? Потому что по хорошему он не понимает.

Ответы на вопрос (10):

Нет в данном случае никаких оснований для его привлечения к ответственности...

Это лучший ответ

Поменяли замок и все, успокойтесь. Никакой ответственности парню не будет.

Обращайтесь в суд с иском о принудительном обязании вернуть ключи.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Можете в суде истребовать свои ключи у него (ст. 301 ГК РФ), но никакой ответственности за такое наличие у него ключей он не несет

Можно ли как-то решить этот вопрос через закон или привлечь его к ответственности?

Можете написать заявление в полицию по ст. 158 УК РФ

Но, однако это не факт, что его привлекут по факту , кражи, но нервы ему попортите

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПОЛИЦИИ"

от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Вы можете обратиться в полицию, но толку от этого не будет, никто парня с ключами искать не будет.

Подробнее ➤

Можете обратиться в полицию с заявлением

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 2] [Статья 5]

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Уважаемая Татьяна , г. Сыктывкар !

Ключи это тоже имущество, поэтому вы вправе в судебном порядке вернуть свои ключи из чужого незаконного владения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2014г

22:16 моск.

Ключи Ваша собственность и Вы имеете полное право истребовать их из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)

Вам проще обратится в суд по месту жительства бывшего друга (ст. 28 ГПК РФ) и истребовать имущество (ключи).

Госпошлина 200 руб.