Я мать-одиночка, ребенку скоро 2 года, с бывшим разошлись когда ребенку 4 месяца было, могу ли я подать на алименты с рождения.

• г. Тюмень

Я мать-одиночка, ребенку скоро 2 года, с бывшим разошлись когда ребенку 4 месяца было, могу ли я подать на алименты с рождения.

Ответы на вопрос (2):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По закону можете. Необходимо доказывать ваши попытки получить и его уклонение. Необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке. Обращайтесь. Алименты присудят. Расходы на представителя возмещает проигравшая сторона.