Процедура подачи документов для изменения родительских прав после смерти отца ребенка

• г. Москва

У меня такой вопрос. Отец ребенка умер 7 месяцев назад. Я как мать одиночка изначально была зарегестрирована. Разошлимь мы с ним когда ребенку было 4 месяца. Какие документы и куда из подавать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд для установления факта признания отцовства отцом ребенка.

Статья 50.Семейного кодекса РФ Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам нужно установить отцовство отца ребенка в судебном порядке. После чего в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства.