Оформление квартиры на маму - дарение или купля-продажа – что выбрать?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама продала свою квартиру на Дальнем Востоке и купила в Петербурге 2 года назад, вернее, на ее деньги оформил на себя квартиру мой муж (так как мама была далеко и приехать сама купить не могла, я тоже не могла заниматься документами). Дом построен, теперь мы ждем маму на постоянное место жительство в Питер.

Подскажите, как грамотно оформить квартиру на маму (что экономичнее)? Дарение или купля-продажа? Квартира оплачена, надо только, чтобы она была оформлена на маму. Если купля-продажа, то непонятно, что закладывать в банковскую ячейку, ведь деньги давно вложены в квартиру. Если дарение-то налог, говорят, большой. Подскажите, как лучше сделать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Ни одно, ни иное абсолютно неэкономично.

Кто вам мешал получить от мамы доверенность и на её имя купить квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поступите следующим образом: Вы с мужем заключаете соглашение о разделе имущества в части данной квартиры. Квартира переходит по данному соглашению в Вашу собственность. Регистрируете на себя право собственности в УФРС, и дарите квартиру маме - дарение между близкими родственниками не облагается налогом

Спросить
Пожаловаться

Моя мама продала свою квартиру на Дальнем Востоке и купила в Петербурге 2 года назад, вернее, на ее деньги оформил на себя квартиру мой муж (так как мама была далеко и приехать сама купить не могла, я тоже не могла заниматься документами). Дом построен, теперь мы ждем маму на постоянное место жительство в Питер. Подскажите как грамотно оформить квартиру на маму (что экономичнее)? Дарение или купля-продажа? Квартира оплачена, надо только, чтобы она была оформлена на маму. Если купля-продажа, то непонятно, что закладывать в банковскую ячейку, ведь деньги давно вложены в квартиру. Если дарение-то налог говорят, большой. Подскажите, как лучше сделать? Спасибо заранее.

Можно уточнить по моему вопросу: квартира новая, приобретена по договору купли-продажи на имя мужа, подписан акт-приема-передачи. Собственность еще не оформлена. Можно ли просто пойти мужу и оформить собственность на маму? В этом случае как мы финансовопострадаем? Спасибо большое.

Я продала свою квартиру и купила новостройку. У меня был в квартире в собственности ребенок. Через опеку мы сделали дарение долей в маминой квартире, у мамы тоже осталась доля. Новостройку оформили на маму. Теперь нам нужно сделать дарение, мама дарит нам с дочерью новостройку, а мы маме обратно ее квартиру. Нужно ли нам что то платить. Теперь мама продает свою квартиру, будет ли она платить налог, если не считать дарения она в собственности 20 лет. Посоветуйте как нам лучше сделать. Спасибо!

Мы с мужем разводимся. Когда мы жили вместе его мама решила поменять место жительства и переехать ближе к нам. Она продала свою квартиру в другом городе (есть договор купли-продажи), перевела через банк деньги (тоже есть документы) на имя мужа. Здесь он их обналичил и купил маме квартиру (она не могла оформить сделку на себя из-за каких-то проблем с мужем) (собственник он, но прописана там только мама). Могу ли я расчитывать на долю от этой квартиры, ведь можно показать, что деньги на покупку квартиры были его мамы и квартира покупалась для нее?

Здравстуите, подскажите пожал, как правильно сделать: мама хочет мне купить квартиру, у мамы и у меня зарегистрирован брак. Мама продала свою квартиру и хочет купить другую квартиру на себя, а потом мне (дочери) ее подарить. Какие есть варианты покупки квартиры (вторички) чтобы мои муж на нее не претендовал, чтобы не было совместно нажитого имущества, а квартира за мамины деньги была только моеи? Спасибо.

У меня в собственности квартира, доставшаяся мне по договору дарения. Нахожусь в браке. Хочу продать свою квартиру и купить в другом городе. Как сделать, чтобы приобретенная квартира не была совместной собственностью. Муж на брачный контракт не согласится. Можно ли чтобы я продала свою квартиру сама, а новую купила моя мама и оформила дарственную на меня? Нужно ли согласие мужа мамы на покупку квартиры? Спасибо.

3 года назад моя мама продала свою квартиру, чтобы помочь купить жилье мне, моему мужу и сыну. Сейчас она живет вместе с нами в квартире, которая оформлена на моего мужа. Теперь мама хочет, чтобы мы оформили долю и на нее тоже. Как это сделать?

Мой брат пять лет назад купил квартиру, которую оформил по доверенности на нее. Мама являлась сопственницей квартиры. Брат погиб в этом году, и теперь мама продала квартиру и купила себе дом, а брата бывшая жена требует с мамы деньги половину с продажи, так как у нее ребенок брата. Но брат специально ее оформил так, чтоб та не имела на нее ни чего. Грозит подать на маму в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 1-комнатной квартире, которая оформлена на мою маму. Сейчас я решила купить 2-х комнатную и мама решила эту квартиру оформить на меня. Как нам лучше пере оформить 1-комнатную квартиру на меня, чтобы не платить налог - через договор дарения или купли-продажи? Это моя первая будет квартира и покупка. Спасибо!

Моя мама пенсионерка продала квартиру. Должна ли она платить налог с продажи квартиры и подавать декларацию в налоговую. Квартира была продана 1,5 года назад.

Моя мама продала свою квартиру за 1400000 сестра (ее дочь) получила материнский капитал, муж сестры взял ипотеку в 350000 купили квартиру и квартира теперь оформлена на сестру и ее мужа мама моя там никто а ее там большая часть денег. Обещали после выплаты ипотеки отдать маме долю мужа но теперь идут в отказ. Как сделать чтоб мама получила хотя бы долю в этой квартире она все таки продала свою квартиру а осталась не с чем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение