Эвакуация машины на пешеходном переходе - было ли действие ГИБДД законным и стоит ли оспаривать в суде?

• г. Москва

В час ночи машина была оставлена на 20-30 минут на пешеходном переходе в ряду припаркованных машин. За это время ее эвакуировали. Заплатили 7000 рублей при заборе со штраф-стоянки. Протокол и фотографии на руках. Правомерно ли действие ГИБДД? Имеет ли смысл оспаривать действия по эвакуации в суде?

Ответы на вопрос (2):

В час ночи машина была оставлена на 20-30 минут на пешеходном переходе в ряду припаркованных машин. За это время ее эвакуировали.

---не имеет никакого смысла. вы и сами это понимаете.

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

 влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.( Москва - 3000 рублей)

(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

Если только сможете доказать, что ваша машина сломалась и сама остановилась....именно сама!! а не вы выключили зажигание. И именно в это месте. Доказательства (ст. 55 ГПК) - Документ из сервиса, свидетели. Если не была включена авар. сигнализация и не был выставлен знак аварийной остановки - вряд ли. На практике почти очень сложно.