Гарнизонный военный суд, основываясь только на показаниях инспектора лишил меня права управления на 6 месяцев.

• г. Иркутск

Я военнослужащий. 14 сентября сотрудник ИДПС Ангарска обвинил меня в пересечении сплошной линии разметки. Разметка на тот момент быда полностью стерта. Гарнизонный военный суд, основываясь только на показаниях инспектора лишил меня права управления на 6 месяцев. Окружной суд не отменил постановление, а лишь внес дополнительную порцию беззакония. Далее вроде бы нужно обжаловать у председателя окружного суда, однако в п.3 ст. 30.11 КоАП председатель окружного военного суда прямо не упоминается, как лицо, правомочное рассматривать жалобы на вступившее в силу постановление. Значит я могу сразу обращаться в ВС РФ?

Ответы на вопрос (1):

Анрей, Вы не там ищите! смотрите в ГПК РФ

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

Постановлением Конституционного Суда РФ от 05.02.2007 N 2-П

часть первая статьи 376 признана не противоречащей Конституции

РФ, поскольку предусмотренное ею право обжалования вступивших

в законную силу судебных постановлений в суд надзорной

инстанции выступает в качестве дополнительной гарантии

обеспечения правосудности судебных постановлений, если

исчерпаны все имеющиеся возможности их проверки в обычных

(ординарных) судебных процедурах.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за

исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда

Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке,

установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции

лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и

законные интересы нарушены судебными постановлениями.

При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376,

не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы

(представления) или истребованного по надзорной жалобе

(представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо

Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).

О применении части второй статьи 376 см. Определение

Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 351-О.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд

надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в

законную силу.

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с

представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений

и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал

прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры,

указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

С уважением,