Чем отличается лишение отцовства от лишения родительских прав? Слышала, что это по разному квалифицируется.

• г. Новосибирск

Чем отличается лишение отцовства от лишения родительских прав? Слышала, что это по разному квалифицируется.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Отцовство возможно оспорить в судебном порядке на основании. ст. 52 СК РФ.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69-70 СК РФ.

Это лучший ответ

родительские права это права матери и отца, права родителей. Отцовство, это родительское право. Лишение отцовства и есть лишение родительских прав отца на ребенка. Отцовства можно лишить, его можно оспорить. Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей, в том числе от обязанности содержать своего ребенка. оспаривание отцовства, влечет исключение записи об отцовстве из актовой записи рождения и обязанность по содержанию ребенка прекращается.

Спасибо большое. А освобождается ли ответчик от выплаты алиментов?

Лишение родительских прав не освобождает ответчика от обязанности платить алименты.на содержание ребенка.