Как выйти из ситуации, когда банк отказывает в рассрочке при просроченном кредите?
199₽ VIP

• г. Опочка

Просрочила кредит, банк подал в суд. Прошу рассрочку, а банк возражает, так как период рассрочку превышает срок гашения кредита. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Дождаться вынесения судом решения, а затем подавать в суд иск о рассрочке исполнения решения суда.

В суде просите применить ст. 333 ГК РФ - Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

После вынесения решения суда подавайте заявление в суд вынесший решение о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, к заявлению прилагайте документы о трудном материальном положении

Настаивать на применении ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку) и ст. 203 ГПК РФ (Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса).

Это лучший ответ

Наталья Викторовна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. При этом договор займа прекращает свое действие, в том числе и график платежей.

В соответствии со ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Уважаемая Наталья Викторовна

Если банк не удовлетворяет Ваше требование о рассрочке по соглашению сторон, просите суд о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного акта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ст. 203 ГПК РФ)

Подавайте в суд письменное возражение на иск, в котором ссылаетесь на применение ст. 333 ГК РФ о снижении размера неустойки.

Возможно, уменьшение размера задолженности по договору, если в договоре содержатся условия ущемляющие права по сравнению с действующим законодательством (комиссии, штраф, страховка(.

В дальнейшем, если вы не станете оспаривать решение, то решение вступит в силу и вы вправе обратиться в суд о рассрочке исполнения судебного решения (ст. 434 ГПК РФ(, с учетом вашего материального положения.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

Ждать судебного заседания... но в вашей ситуации это самый лучший вариант... получив согласие либо на рассрочку, либо на реструктуризацию долга вы бы себя втянули в еще более сложную финансовую кабалу...

а, еще один совет... направьте предложение банку, в связи с невозможностью с вашей стороны выплачивать кредит расторгнуть кредитный договор с возникшей у Вас неплатежеспособностью...

В суде также обязательно просите расторгнуть договор (помимо того, что Вас признают должником.... проценты не будут начисляться)... Вас признают должником, определят сумму к выплате, но не будут набегать проценты по долгу....

Просите суд снизить штрафные санкции по 333 ГК. Подача апелляции отсрочит вступление в законную силу решения суда. После вступления решения в законную силу подайте ходатайство о рассрочке отсрочке исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Единственные вариант дождаться решения суда и подать заявление об отсрочке и рассрочке его исполнения. На практике очень часто данные заявления удовлетворяют.