И по новому документу разбивается таким образом, что долю (1/5) умершего отца моего мужа делят по наследству.

• г. Москва

Была приватизирована квартира без определения долей на 5 человек (отца моего мужа, мать моего мужа, на моего мужа, на родного брата моего мужа и на нашего совместного с мужем сына). Умирает отец мужа. Идёт переоформление собственности в 2004 году. Первичные документы остаются после переоформления. И по новому документу разбивается таким образом, что долю (1/5) умершего отца моего мужа делят по наследству. А остальное оформляют таким образом, что у брата мужа получается 3/10 долей, у моего мужа 3/10 долей (1/10 из которых досталась по наследству от умершего отца). А мать мужа и наш сын внесены в новое свидетельство и написано, что в отношении них действует старое свидетельство. Имею ли я права при разделе имущества, как жена претендовать на 2/10 долю мужа в этой квартире, т.е. было это переоформление после той приватизации, когда квартира приватизировалась на 5 человек? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана! В данном случае при разделе имущества претендовать на долю мужа Вы не сможете, поскольку данная доля, как полученная по безвозмездной сделке (а приватизация, согласно Закону о приватизации государственного и муниципального жилищного фонда, - это именно безвозмездная передача жилья в собственность), является личной собственностью супруга в силу п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ (т.е. не включается в состав совместно нажитого имущества)..

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете. Основания приобретения права мужа на долю в этой квартире - безвозмездные (приватизация, наследство), так что это его личная (а не ваша совместная) собственность.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Лена! В данном случае, Вы не имеете права претендовать на долю квартиры мужа, так как данное имущество НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитым. Доля квартиры принадлежит Вашему мужу на основании приватизации. Приватизация-это сделка безвозмездного характера, совершенная между Вашим мужем и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

Если Вы расторгните брак, и будете проживать совместно с ребенком, отдельно от мужа, Вы имеете право ставить вопрос о размене квартиры, на том основании, что у Вашего ребенка имеется в собственности доля квартиры. Так же, при определенных обстоятельствах, Вы можете продать долю квартиры ребенка, и приобрести на имя ребенка иное жилье. Данная сделка возможна при наличии разрешения органов опеки и попечительства. За более подробной консультацией, пожалуйста, обращайтесь лично ко мне, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.

Спросить
Пожаловаться

В квартире живет семья из 4 х человек-отец, мать, сын и внук.

Внук с самого рождения живет и прописан в этой квартире.

Документы на приватизацию подавалисьна всех, но т.к. внук был несовершеннолетним на момент приватизации, то сейчас квартира приватизированна на троих (без определения долей).

Четыре года назад умирает отец. Завещание не было,

переоформление долей квартиры не производилось.

Налог на имущество за отца уплачивается. Мать завещание не оформляла. Сын оформил завещание на внука (своего сына).

Вопрос:

Что нужно делать, чтобы не пострадал внук, ему 22 года.

1. Надо ли сейчас оформлять долю умершего отца или она автоматически перейдет матери и сыну?

2. Надо ли матери обязательно оформлять завещание? (Ей 84 года,

сын и внук единственные).

Квартиру приватизировали три участника: мать, отец, брат. При приватизации отца ввели в заблуждение, сказав ему, что ордер на квартиру от 1974 г и есть основной документ на право собственности. Он верил этому с 2005 года. Когда и была произведена приватизация. Квартиру оформили на брата. В 2008 году умерла мать, 14 июня 2012 г. брат умирает, у него жена, детей нет, она заявила на право наследования этой квартиры. Квартира была приватизирована, когда брат был в браке с этой женщиной. Теперь по наследству отец получает 50% квартиры. Можно ли расприватизировать эту квартиру и оформить её на отца?

В квартире были прописаны 3 человека: мать, сын и жена сына. Квартира была полностью приватизирована на сына, мать и жена отказались от своей доли. В январе 2006 года была предоставлена новая квартира. Сын завещает квартиру своей дочери. В июне 2006 года он умирает. Завещание еще не вступило в силу. Имеет ли мать на какую-то часть собственности сына, т.е этой квартиры и имеет ли право на часть собственности его родной брат, на попечении которого осталась мать? Кто еще из родственников имеет право на это наследство?

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

Наша квартира приватизирована в 1993 году на троих (меня, моего сына и мою мать) в общую собственность без разделения долей. В этом году умерла моя мать и мы с сыном проходим процедуру переоформления собственности. Сын состоит в браке. Будет ли его жена иметь право на его долю в этой квартире после переоформления? Как распределятся наши с сыном доли?

Квартира приватизирована на мать и сына без определения долей сын умер может ли мать оставить полностью собственность за собой или на долю ее сына может притендовать его жена и сын и удастся ли матери сохранить собственность за собой всей квартиры если жена умершего и их сын не прописаны в этой квартире а имеют жилье от покупки умершего мужа квартире.

Квартира была приватизирована 1993 году на троих без определения долей. На моего отца, его вторую жену и ее мать. Мать жены умирает 1995 году. Жена вступает в наследство фактически. Доли опять не определены. Мой отец умирает в 2009 году. Я сын и вступил в наследство тоже фактически.. По прошествии 6 месяцев после смерти отца, его жена подает в суд на определение долей. Скажите пожалуйста как будут определены доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 3-х человек - муж, жена, мать жены - в совместную собственность (без определения долей). Мать жены умерла. Требуется ли какое-либо переоформление квартиры на оставшихся в квартире мужа и жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение