И по новому документу разбивается таким образом, что долю (1/5) умершего отца моего мужа делят по наследству.

• г. Москва

Была приватизирована квартира без определения долей на 5 человек (отца моего мужа, мать моего мужа, на моего мужа, на родного брата моего мужа и на нашего совместного с мужем сына). Умирает отец мужа. Идёт переоформление собственности в 2004 году. Первичные документы остаются после переоформления. И по новому документу разбивается таким образом, что долю (1/5) умершего отца моего мужа делят по наследству. А остальное оформляют таким образом, что у брата мужа получается 3/10 долей, у моего мужа 3/10 долей (1/10 из которых досталась по наследству от умершего отца). А мать мужа и наш сын внесены в новое свидетельство и написано, что в отношении них действует старое свидетельство. Имею ли я права при разделе имущества, как жена претендовать на 2/10 долю мужа в этой квартире, т.е. было это переоформление после той приватизации, когда квартира приватизировалась на 5 человек? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана! В данном случае при разделе имущества претендовать на долю мужа Вы не сможете, поскольку данная доля, как полученная по безвозмездной сделке (а приватизация, согласно Закону о приватизации государственного и муниципального жилищного фонда, - это именно безвозмездная передача жилья в собственность), является личной собственностью супруга в силу п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ (т.е. не включается в состав совместно нажитого имущества)..

Нет, не сможете. Основания приобретения права мужа на долю в этой квартире - безвозмездные (приватизация, наследство), так что это его личная (а не ваша совместная) собственность.

С уважением,

Антон Жаров

Лена! В данном случае, Вы не имеете права претендовать на долю квартиры мужа, так как данное имущество НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитым. Доля квартиры принадлежит Вашему мужу на основании приватизации. Приватизация-это сделка безвозмездного характера, совершенная между Вашим мужем и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

Если Вы расторгните брак, и будете проживать совместно с ребенком, отдельно от мужа, Вы имеете право ставить вопрос о размене квартиры, на том основании, что у Вашего ребенка имеется в собственности доля квартиры. Так же, при определенных обстоятельствах, Вы можете продать долю квартиры ребенка, и приобрести на имя ребенка иное жилье. Данная сделка возможна при наличии разрешения органов опеки и попечительства. За более подробной консультацией, пожалуйста, обращайтесь лично ко мне, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.