Возможно ли не платить гос пошлину при подаче иска по неуплате долгов по договору займа

• г. Кодинск

Дал денежные средства под проценты по договору займа

организации в лице единственного учредителя. Долговые обязательства по договору займа были не выполнены. Возможно ли не платить гос пошлину при подаче иска а взыскать с ответчика при возврате им денежных средств.

Ответы на вопрос (2):

вы вправе просить суд предоставить вам рассрочку уплате госпошлины, однако вы должны мотивировать это своим материальным положением. Все на усмотрение суда , обычно не принимают иски вообще без уплаты госпошлины, оплатите частично - а часть просите предоставить отсрочку до вынесения решения суда

Какую минимальную часть нужно оплатить?