Возможно ли предоставление займа, когда денежные средства в виде займа вносятся частями и так же частями погашаются?

• г. Москва

Возможно ли предоставление займа, когда денежные средства в виде займа вносятся частями и так же частями погашаются?

Дело в том, что организации очень часто не хватает денежных средств на покупку необходимых сырья и материалов, в результате учредитель данной орг-ии при необходимости вносит наличные денежные средства в кассу предприятия (частичное внесение займа), а предприятие при первой же возможности возвращает ему эти средства. Данные операции в учете организации отражаются как беспроцентный займ от учредителя.

Правильно ли такое предоставления займа, когда денежные средства в виде займа вносятся частями при необходимости и так же частями погашаются? Нужно ли в договоре указывать все частичные суммы займа и сроки внесения частей займа, а так же суммы и сроки погашения по займу (дело в том, что предсказать это невозможно)? Или, может быть, на каждое такое внесение денежных средств надо оформлять отдельный договор займа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Передачу каждой части денежных средств необходимо оформлять отдельным договором займа и, соответственно, отдельно учитывать. Это связано с тем, что договор займа реальный, т.е. считается заключенным с момента передачи денег, в отличие от кредитного договора (ст.807 ГК РФ). Следовательно, договор займа, заключенный, например на сумму 1000 руб. и по которому реально передано заемщику 100 руб., а остальной сумме существует только обязанность передать в оговоренный срок, будет считаться заключенным только на 100 руб. Как понимаете, в бух. учете это имеет значение (см. Приказ Минфина РФ № 60н - ПБУ 15/01).

С уважением,