Что делать с кредитной картой умершего супруга без официального брака и наследников?

• г. Самара

Супруг умер 15 сентября, на него была оформлена кредитная карта с льготным периодом кредитования. В официальном браке мы не состояли. Сегодня пришла в Сбербанк, чтобы выяснить ситуацию с картой, кто будет наследовать его имущество еще не ясно. В Сбербанке мне сказали, что до момента появления наследников проценты и пени будут начисляться в полном объеме, дословно сказали буквально следующее до появления наследников пусть кто-нибудь платит ежемесячный платеж.

Что в данной ситуации делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В случае принятия наследства, наследник будет отвечать по долгам в размере стоимости принятого наследства. Решать наследникам принимать наследство либо нет.

Удачи!

То что наследники будут наследовать и долги умершего - это я знаю и понимаю. Меня интересует буквально следующее, в праве ли банк начислять проценты и пени по этой кредитной карте? Должен ли банк приостановить начисление процентов и пени до появления наследников?

Вправе банк начислять проценты. Кредитный договор никто не отменял и не изменял. Тут надо посчитать что выгоднее наследникам или платить, или не платить.