Вопрос о необходимости индексации отпускных с коэффициентом повышения заработной платы неясен в связи с Постановлением 922 от 24.12.2007 г.

• г. Котельнич

Повышение заработной платы обслуживаемого персонала в школе произошло с 01.10.2013 г., учителям заработную плату повысили с 01.01.2014 г.. Надо ли индексировать отпускные на коэффициент повышения заработной платы. По постановлению 922 от 24.12.2007 нам не понятно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Вот цитата из указанного Вами Постановления Правительства (п. 16):

"В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2009 N 916).

Таким образом:

Если в организации произошло повышение размеров заработной платы, выплаты, которые учитываются в расчетном периоде при определении среднего заработка, должны быть увеличены на коэффициент повышения должностных окладов, тарифных ставок, денежного вознаграждения следующим образом:

1. Повышение произошло в расчетный период. Выплаты, которые учитываются при расчете среднего заработка и начислены в расчетном периоде за период, предшествующий повышению, увеличиваются на коэффициент пересчета.

Коэффициент пересчета определяют так:

К = З1 / З0

З1 – оклад, ставка, денежное вознаграждение после повышения;

З0 – оклад, ставка, денежное вознаграждение до повышения.

2. Повышение произошло после окончания расчетного периода, но до начала отпуска. В этом случае рассчитанный средний заработок умножается на коэффициент пересчета.

3. Если повышение произошло в период отпуска. Средний заработок за дни отпуска до повышения остается без изменения, а средний заработок со дня повышения до дня окончания отпуска повышается на коэффициент пересчета.

Спросить
Пожаловаться

Индексация заработной платы. МРОТ в 2016 г. повысили два раза. На предприятии в начале года заработную плату проиндексировали. Необходимо индексировать заработную плату второй раз за год?

Я работаю в школе бюджетной организации. Вопрос с заработной платой. Есть указ призидента России о повышении заработной платы техническому персоналу до 15 000, а 1 января 2016 до 20 000. Директор отказывается повышать заработную плату. Если в других школах повысили и фонд выделяет сумму. Как быть в данной ситуации?

Работаю в школе завхозом. С 2018 г у меня не повышается оклад и заработная плата. Работодатель объясняет это отсутствием финансирования. Но ведь это бюджетная организация - школа. Должны ли индексировать заработную плату. На сегодняшний день моя зарплата сравнялась с зарплатой уборщицы в школе. Это правильно? Должны ли дефференцированно увеличивать заработную плату после повышения МРОТ?

По результатам проверки по заработной плате за период 2007-2013 год выявлена излишне выплаченная заработная плата. За какой период работодатель может удерживать заработную плату. И какой срок исковой давности по заработной плате? За какой период работодатель может удержать заработную плату?

С 1 декабря 2017 года произошло повышение окладов педагогического и прочего персонала, фонда оплаты труда увеличился на 120 тысяч рублей. Оклады повысили всем учителям, прочему персоналу, кроме заместителей директора (не ведущий учебные часы). Правомерно ли директор распорядился средствами?

В уставе написано, что все изменение к трудовому договору директора должны согласовываться с учредителем, кадры к каждому повышению заработной платы составляла доп. соглашение к трудовому договору директора, но с учредителем не согласовали. Заработная плата повышалась всем работникам предприятия с одинаковым коэффициентом роста, директор выше положенного себе не начислял. Учредитель предприятия Муниципальное Поселение ликвидировалось и передал нашу организацию в муниципальную собственность района, с директором Трудовой договор с первым учредителем не расторгался, и со вторым учредителем не заключался. На сегодняшний день у руководителя остался Трудовой договор с первым учредителем, и с кем согласовывать очередное повышение заработной платы директору непонятно. Новый учредитель прислал не плановую проверку и выявил что директор не согласовывал повышение заработной платы с первым учредителем два повышения, и одно повышение с новым учредителем. Обсчитав разницу между окладом в трудовом договоре и окладом последующих повышений предложил в добровольном порядке вернуть излишне начисленную заработную плату которую не согласовал с учредителем. Если директор не вернет добровольно, то передадут на взыскание в судебные органы. Прав ли новый учредитель?

С 01.01.2014 г произошло повышение окладов педработников. С 01.10.2014 г-повышение окладов обслуживающего персонала. Нужно ли индексировать отпускные работникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вашей консультации по следующему вопросу.

Я работаю в детском саду воспитателем. С 01.01. 2013 года воспитателям была повышена заработная плата. В мае месяце 2013 года я была в отпуске 3 недели. А в июле наша бухгалтерия произвела перерасчёт ранее начисленных отпускных педагогическим работникам. Мотивация следующая (привожу дословно):

«В июле 2013 года будет произведён перерасчёт ранее начисленных отпускных педагогическим работникам. При начислении отпускных была произведена индексация среднего заработка в связи с повышением заработной платы педагогическим работникам с 01.01.2013 г.

По разъяснениям финансового органа средний заработок индексироваться не должен, т.к. повышение заработной платы произошло только отдельным категориям работников, а не всем сотрудникам учреждения (п.16 постановления правительства РФ от 24.12.2007 г № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Прошу ответить, правомочны ли действия нашей бухгалтерии?

В 2013 году не начислялась и не выплачивалась заработная плата руководителю организации, с 2014 года зарплата выплачивалась во время, сейчас обнаружили долг заработной платы за 2013 год, Подскажите, если во втором квартале 2017 года сделать начисление и выплатить заработную плату, со всеми выплатами в контролирующие органы, выплатим компенсацию за время задержки, какие могут санкции за данные нарушения?

С 01.01.2016 на предприятии было повышение окладов на 5000 рублей. До 31.12.2015-15000, с 01.01.2016 г.-20000. При расчете отпускных в августе 2016 г. берется 7 месяцев 2016 г. и 5 месяцев 2015 г. Согласно Постановления

№ 922 от 24.12.2007 зарплата 2015 г. должна быть проиндексирована на величину повышения окладов. Работодатель отказывается от индексации 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение