Вопрос о необходимости индексации отпускных с коэффициентом повышения заработной платы неясен в связи с Постановлением 922 от 24.12.2007 г.

• г. Котельнич

Повышение заработной платы обслуживаемого персонала в школе произошло с 01.10.2013 г., учителям заработную плату повысили с 01.01.2014 г.. Надо ли индексировать отпускные на коэффициент повышения заработной платы. По постановлению 922 от 24.12.2007 нам не понятно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Вот цитата из указанного Вами Постановления Правительства (п. 16):

"В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2009 N 916).

Таким образом:

Если в организации произошло повышение размеров заработной платы, выплаты, которые учитываются в расчетном периоде при определении среднего заработка, должны быть увеличены на коэффициент повышения должностных окладов, тарифных ставок, денежного вознаграждения следующим образом:

1. Повышение произошло в расчетный период. Выплаты, которые учитываются при расчете среднего заработка и начислены в расчетном периоде за период, предшествующий повышению, увеличиваются на коэффициент пересчета.

Коэффициент пересчета определяют так:

К = З1 / З0

З1 – оклад, ставка, денежное вознаграждение после повышения;

З0 – оклад, ставка, денежное вознаграждение до повышения.

2. Повышение произошло после окончания расчетного периода, но до начала отпуска. В этом случае рассчитанный средний заработок умножается на коэффициент пересчета.

3. Если повышение произошло в период отпуска. Средний заработок за дни отпуска до повышения остается без изменения, а средний заработок со дня повышения до дня окончания отпуска повышается на коэффициент пересчета.