Возможно ли управление ТС без вписания в страховку и доверенности при наличии владельца?

• г. Сызрань

Скажите пожалуйста, можно ли управлять ТС в присутствии его законного владельца без вписании в страховку и доверенности?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Как уточняет «Обзор судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2005 года», «правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца». Говоря простым языком, закон разрешает управлять чужим автомобилем, если нет доверенности на управление, но владелец автомобиля находится рядом.

С полисом ОСАГО ситуация сложнее. Как гласит п. 2.1.1 ПДД, «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом». Также, согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. Говоря проще: если водитель не вписан в полис ОСАГО, это наказывается штрафом в размере 300 рублей.

Однако, если полис ОСАГО оформлен на условиях неограниченного использования транспортного средства (когда владелец не указываете список лиц, допущенных к управлению, то есть список «без ограничений»), то водитель имеет право управлять транспортным средством, не имея доверенности и не будучи вписанным в полис ОСАГО, если владелец автомобиля находится рядом. Желаю Удачи!