Как получить алименты после многолетней неуплаты - изменения в законодательстве и возможности

• г. Челябинск

С 2005 года мне должны платить алименты. В 2013 году мать должника заплатила 300 рублей, чтоб не судили её сына. Больше за все годы я не получала никакой помощи. Было три суда и всё безрезультатно. Подскажите, как мне быть? Что-то в законе изменилось? Или мы так и не получим ни копейки, а долг заэти годы огромный. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена Анатольевна! Внесение матерью должника этой незначительной суммы никак не могло повлиять на освобождение от уголовной ответственности. Обжалуйте бездействие судебных приставов по этому вопросу. Можно подать жалобы и в порядке подчиненности, и в прокуратуру, и в суд.

Согласно Методическим рекомендациям по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, уклонение от уплаты алиментов считается злостным и, соответственно, уголовно наказуемым, если лицо, обязанное к их уплате, более четырех месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.

Кроме того, признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя;

не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения;

систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей