Отказ в разводе по месту прописки - как защитить свои права в семейном споре

• г. Санкт-Петербург

Я подал на развод в одностороннем порядке обратился к мировым судьям, т.к. с женеой не живу более 4 месяцев, общего хозяйства, общих детей нет. Мне отказали сославшись на то, что это я должен подать на развод по месту её прописки Хотя брак регистрировали в Красносельском ЗАГСе Санкт-Петербурга. Я живу в Санкт-Петербурге, а она в Рязанской обл. Я должен поехать туда и подать на развод. Через ЗАГС она не хочет давать развод. А мои права не учитываются? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление по общему правилу подается по месту жительства ответчика, то есть Вашей супруги. Вы можете отправить исковое заявление в суд Рязанской обл по почте и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, тогда ездить на суд Вам не придется.

Нужна будет помощь в составлении подобного иска и консультация по порядку действий, обращайтесь.

По правилам гражданского судопроизводства иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Исключения существуют, но к Вашему случаю не относятся. Таков закон, тут смысла нет спорить. Иск может быть направлен по почте.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 129 ГПК РФ).