Может ли мать получить социальную карту москвича, если ребенок получает пенсию по потере кормильца и ему 10 лет?

• г. Москва

Может ли мать оформить на себя социальную карту москвича, если ребенок получает пенсию по потери кормильца и ему 10 лет. И соответсвенно пенсионное удостоверение на мать.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите распоряжения премьера правительства Москвы от 7 августа 2001 года № 715-РП «О проведении эксперимента по внедрению в эксплуатацию «Социальной карты москвича». Там определен перечень лиц, которым выдается социальная карта москвича. Социальная карта москвича оформляется и выдается постоянно зарегистрированным в Москве категориям граждан:

•пенсионерам, независимо от вида получаемой пенсии;

•ветеранам боевых действий;

•участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

•родителям детей-инвалидов;

•опекунам детей-инвалидов;

•детям из многодетных семей;

•лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

Кроме того, СКМ могут оформить:

•один из родителей (одинокая мать) в многодетной семье с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет (или до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы), на срок, в течение которого семья считается многодетной, по месту получения ежемесячной компенсации на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетной семьям;

•один из родителей инвалида с детства, обучающегося в образовательном учреждении, независимо от формы обучения и статуса образовательного учреждения, на срок обучения инвалида с детства, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

•патронатный воспитатель детей-сирот и детей, и детей оставшихся без попечения родителей, на срок достижения несовершеннолетними возраста18 лет;

•один из приемных родителей детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, на срок действия договора о передаче ребенка в приемную семью;

•опекун (попечитель) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на срок до достижения подопечными 18 лет либо окончания действия отношений опеки.