Невозможность явки в суд в качестве свидетеля - возможность зачитать показания без присутствия

• г. Москва

Вызывают в суд в качестве свидетеля, явиться НЕ МОГУ. Это не моя прихоть, просто работаю в филиале частной компании, коллектив которой состоит из меня (менеждер по продажам) и охраника, естественно в мое отсутствие работа встанет (у меня даже отпуск 2 недели в году, на замену приезжает менеджер из другого города). Можно ли написать заявление о том, чтобы зачитали мои показания без меня. Это очень важно. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Соглсно ст 70 ГПК РФ лицо вызванное в суд в качестве свидетеля обязано явиться в суд и дать показания по делу. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания , если он в следствии болезни, старости, инвалидности и других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда