Уволили супругу после испытательного срока без предупреждения - есть ли компенсация и законно ли это?

• г. Барнаул

Скажите, супруга увоили сегодня с работы на испытательном сроке который длился 3 месяца притом что работал он обычным водителем, не предупредив заранее а у нас 2 несовершеннолетних детей-законно ли это и пологается ему какая либо компенсация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если по мнению работодателя он не прошел испытательный срок, то должны были уволить предупредив за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.