Какая ответственность за продление испытательного срока и увольнение сотрудника?

• г. Уфа

Брат был принят на работу с испытательным сроком на месяц. За день до окончания этого срока сообщили, что срок ему продлили еще на месяц. Через неделю его уволили под предлогом, что он не выдержал испытания. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в отдел кадров.

ТК РФ предусматривает, что испытательный срок устанавливается работнику при заключении трудового договора. А если в договоре условия об испытании нет, получается, что работник был принят на работу без испытания (ч.ч.1, 2 ст. 70 ТК РФ). Сказанное означает, что добавить условие об испытании в трудовой договор позднее или пересмотреть его в сторону увеличения работодатель не вправе. А вот уменьшить срок испытания или вовсе отменить его закон не запрещает. Для этого работодателю достаточно заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, где предусмотреть улучшающее положение работника условие (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Нет незаконно.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с приемом работника на работу по трудовому договору с испытательным сроком, с изменением условий трудового договора и увольнением работника при неудовлетворительном результате испытания, ПОДРОБНО регулируются статьями 70, 71, 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ, с которыми ваш брат может сам внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в указанном случае трудовые права вашего брата работодателем были грубо нарушены. И он вправе обжаловать в суд это свое увольнение в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ, требуя в иске:

1 Признать увольнение незаконным.

2 Взыскать с работодателя сумму денег за вынужденный прогул.

3 Взыскать с работодателя сумму за моральный вред (статья 237 ТК РФ).

Можно потом еще сильней наказать этого работодателя и руководителя организации в административном порядке на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Для всего ЭТОГО вашему брату потребуется юридическая помощь юриста.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.