Прошу убедительно дать ответ и ссылку на документ, в котором все это прописано.

• г. Москва

У меня собственная квартира площадью 60 м 2. Если я пропишу к себе внучку, будет ли она иметь право на жилье, нужно ли ее согласие на мои действия по прописке еще кого-то, продаже или обмене квартиры, а также будет ли у нее преимущество наследования перед другими членами семьи. Прошу убедительно дать ответ и ссылку на документ, в котором все это прописано. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Если я Вас правильно понял, "собственная" квартира - это квартира, находящаяся в Вашей собственности, так? Если так, то Ваша внучка приобретет право пользование данным жилым помещением как член семьи собственника данного жилого помещения в соответствии со ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Это право выражается в том, что член семьи может пользоваться жилым помещением (т.е., по сути, проживать в нем) наравне с собственником. Но при этом член семьи собственника не имеет никаких прав, связанных с распоряжением данной квартирой (т.е. ее согласия на прописку в данную квартиру кого-то еще, продажу, обмен и т.п. не требуется - это вытекает из смысла ст.30 Жилищного Кодекса). Более того, при продаже квартиры (или иной смене собственника квартиры) член семьи собственника утрачивает право пользования квартирой (п.4 ст.292 Гражданского Кодекса).

В случае наследования, прежде всего, необходимо будет разобраться, будет ли вообще Ваша внучка наследницей. В соответствии с п.1 ст.1146 Гражданского Кодекса, внучка будет являться наследницей по закону после Вашей смерти лишь в том случае, если на момент Вашей смерти не будет в живых того из ее родителей, чьей матерью Вы являетесь. Если так, то, согласно п.2 ст.1168 Гражданского Кодекса, внучка будет иметь преимущественное право на выделение ей данной квартирыв счет своей наследственной доли (что не исключает ее обязанности выплатить прочим наследникам стоимость их долей, если стоимость квартиры будет превышать долю, полагающуюся ей).

С уважением, А.Д.Руслин.

Александра! С момента прописки внучки в Вашей квартире, внучка получает право проживания в квартире. Если Ваша внучка совершеннолетняя; если Вы захотите прописать в квартиру третье лицо; потребуется согласие внучки на прописку третьего лица, подтвержденное в письменной форме. Факт прописки в квартире, не дает преимуществ наследования перед другими членами семьи. Преимущество на наследование дает завещание. За более подробной информацией обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.