Как выбрать наилучший вариант - отсрочка или суд при невозможности погашения бизнес-кредита в СКБ банке?

• г. Великий Новгород

Я взяла кредит в СКБ банке на бизнес но доход упал и платить нечем. Как поступить. Предлагают отсрочку на 1 год, затем переоформить док. на физическое лицо с юридического и растянуть кредит на 10 лет. Но я не знаю, это лучше чем суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия Николаевна!

Если я правильно понял Ваш вопрос, то кредит взят юридическим лицом, где Вы, по всей видимости, являетесь учредителем и/или руководителем. Сейчас банк предлагает "переоформить" его на Вас лично. Если это так, то предложение банка необходимо взвешивать с учётом следующего:

1. Учредитель и руководитель юридического лица не несёт ответственности по долгам этого юридического лица. Исключением является процедура банкротства при условии совершения учредителем и руководителем нарушений законодательства о банкротстве или явно неразумных действий, повлекших банкротство. Обычный предпринимательский риск не входит в круг таких неразумных действий.

2. Принимая кредит "на себя" Вы будете отвечать перед банком всем своим имуществом, а не только тем, которое задействовано в бизнесе. И отвечать будете всю жизнь, с процентами, риском судебного взыскания и т.д.

Заочно дать определённый ответ Вам нельзя. Необходимо проанализировать всю ситуацию вцелом, включая изучение документов.

Даже не вздумайте переоформлять, не нужна вам отстрочка - пусть банк в суд подает

А почему ? но ведь ИП не юридическое лицо.И они это легко докажут.