На руках расписка с УФМС, с ней отказывают в женской консультации ставить на учет по беременности, требуют статус беженца.

• г. Санкт-Петербург

На руках расписка с УФМС, с ней отказывают в женской консультации ставить на учет по беременности, требуют статус беженца.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п. 4, 5 Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.05.2012 № 406н,

для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации, при подаче которого предъявляются оригиналы следующих документов:

3) для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах»

удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца, поданной в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (п.5)

Таким образом, отказ в постановке Вас на учет в ЖК незаконен, так как у Вас на руках расписка (свидетельство) ФМС о рассмотрении Вашего ходатайства о признании беженцем.

Обращайтесь к Главному врачу ЖК, при отрицательном результате – в Департамент здравоохранения.