Как правильно составить исковое заявление на возмещение материального ущерба и ущерба здоровью? Кого лучше искать в суде - виновника-водителя, предприятие или страховую компанию? Что делать, если имеют

• г. Краснодар

Как грамотно написать исковое заявление на мат. ущерб и возмещения причиненного ущерба здоровью? И на кого лучше подавать в суд: на виновника-водителя, предприятие, страховую компанию? И что делать, если есть данные, что за рулем был другой человек, руководитель водителя? В милиции заявление на расследование не взяли.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина.

Если ГО виновного в ДТП была застрахована - следует обращаться в его СК.

Моральный вред будет возмещать именно причинитель вреда. Но, думаю, только в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать в суд на страховую компанию и привлечь второго участника ДТП как соответчика, т.к. сумма ущерба выше страхового возмещения (250 000 рублей). Как назвать исковое заявление - "исковое заявление о возмещение ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием" или "исковое заявление о взыскании страхового возмещения"?

У виновника ДТП есть полис ДСАГО, он - юридическое лицо (автотранспортное предприятие) не подает заявление о наступлении страхового случая в страховую компанию. У меня в этой СК не принимают заявление о возмещении причиненного мне ущерба, ссылаясь на правила, по которым застрахованное лицо 1-м подает заявление. С момента ДТП прошло 3,5 мес., по полису ОСАГО в другой страх. Компании все выплачено. От виновника есть офиц. Письмо, что по всем вопросам, я должна обращаться в страх. Компанию.

Как добиться выплаты без заявления застрахованного? Через суд? На кого нужно подавать в суд на страх. Компанию или виновника (юр.лицо)?

Попал в ДТП, виновник не я. Причинен ушерб моему автомобилю и здоровью. Возмещается ли по ОСАГО ушерб здоровью. Везде написано, что возмещаются только расходы на лекарства. А как же нанесенный вред здоровью? Если возмещается, какие документы неообходимо для этого предоставить в страховую компанию виновника. Или же данный ущерб (ущерб здоровью) возмещается только через суд? Возможно ли в данной ситуации потребовать возмещение морального ущерба? Заранее спасибо.

При дтп в протоколе было указано о телесных повреждениях. Следовательно, обращаться необходимо в страховую компанию виновника. Но, в ходе расследования, телесные повреждения (ущерб здоровью) выявлен не был. Это указано в вынесенном постановлении инспектором дпс. Так вот, могу ли я обратиться с заявлением о возмещении ущерба по имуществу в свою страховую компанию? Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

На днях у меня произошло ДТП. Я потерпевший, а виновник-сотрудник милиции при исполнении на служебном автомобиле. В результате разбирательств оказалось, что возмещения ущерба через страховую компанию не будет, так как служебный автомобиль милиции не застрахован. И добиться каких-либо возмещении удасться только через суд. Вопрос в том-на кого подавать в суд-на водителя, на ОВД или на милицейское автохозяйство?

Произошло ДТП. Виновник аварии был за рулем служебной машины - он водитель в ФГУП Почта России. Страховая компания выплатила 56 500 рублей, а ремонт машины стоил 94 975 рублей. Хотим подать исковое заявление о возмещении ущерба и взыскать разницу-38 475 рублей. В исковом заявлении три ответчика (хотим взыскать солидарно со всех): водитель, страховая компания и ФГУП Почта России. Вопрос следующий: иск подавать в мировой суд по месту жительства водителя (виновника аварии) или по месту нахождения организации, в которой он работает (ФГУП Почта России)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло мелкое ДТП. В ГАИ постановили, что виноваты оба водителя, но один водитель не согласен с решением ГАИ и будет подавать в суд, чтобы меня признали виновной и я возместила ущерб, по восстановлению его авто. Я застрахована в Военно-страховой компании, а другой водитель в РосГосСтрахе. Он хочет чтобы я проехала с ним в мою страховую компанию для выплаты ему приченённого ущерба. Мне хочется знать, могу ли я отказаться от его предложения, ведь если он подаёт на меня в суд, то это наверно можно решить после постановления суда. Но процесс это долгий, вдруг моя страховая компания откажется выплачивать ему сумму приченённого ущерба по причине позднего обращения. Или же мне стоит поставить в известность свою страх. Компанию просто написав заявление, чтобы ущерб тому водителю выплатили после суда, и могу ли я это сделать без присутствия второго водителя.

В результате ДТП - наезда на стоящий а/м погиб пассажир, причинен тотальный ущерб машине. В уголовном деле водитель пострадавшей машины проходит как свидетель, жена как гражданский истец. Можно ли получить возмещение ущерба по ОСАГО через страховую компанию виновника, а остаток ущерба предъявить виновнику?

Попали в ДТП. Машина была моя, за рулем был мой знакомый, вписанный в ОСАГО. Виновники погибли. ОСАГО у них была 2014 г. Машина восстановлению не подлежит. Страховая компания виновника выплатила мне 120 т.руб. Положено ли законом возмещение причиненного ущерба с человека, который был за рулем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение