Спорная ситуация на границе РК и РФ - как правильно заполнить миграционную карту и избежать штрафа при пребывании в стране?
199₽ VIP

• г. Улброка

У меня возникла достаточно спорная ситуация. При пересечении границы РК и РФ мне дали миграционную карту где указано сто я въехала 22 августа выехать должна 20 ноября я в бланке отрывом это указала. Когда спросила у девушки пограничника (РФ) сколько я могу находится она ответила 90 дней. Далее в просторах интернета я вычитала что, только 30 дней не вставая на учет. Эти тридцать дней истекли 9 дней назад т.е сегодня 1 октября выезжать в Казахстан я буду 11 октября в общей сложности будет просрочено 17 дней. Но при условии что мне необходимо въехать в РФ обратно через 2 недели. У меня мой жених гражданин РФ и с вопросами на постановку на учет у меня бы не было, но тут просто меня убедили на границе что проблем ближайшие 90 дней не возникнет. Я готова уплатить штраф, как разобраться на границе с запретом. У нас свадьба 15 ноября.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Юлия!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КОАП РФ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток (ст. 5 Федерального закона

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия,

В интернете Вы видимо нашли устаревшую информацию. Согласно действующему законодательству срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. В соответствии с Федеральным законом №389 Вам необходимо отсчитывать период в 180 дней с момента Вашего первого въезда на территорию РФ, т.е. с 22 августа. На настоящий момент с 22 августа по 01 октября прошло 40 дней, что означает при въезде на территорию РФ 11 октября (течение срока 90 дней из 180 приостанавливается, когда Вы покидаете территорию РФ) у Вас не должно возникнуть проблем, так как Вы можете находиться на территории РФ еще 50 дней в течение 180 дней, т.е. до февраля 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

Наложение запрета на въезд совсем не обязателен. Согласно КОАП РФ за ваше нарушение возможен только штраф.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

Спросить
Пожаловаться

Девяносто дней. Проблем быть не должно. Если будут проблемы, решение пограничников можно обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ.Но опять таки прошу ответить удасться ли мне избежать запрет граница Петухово

Спросить
Пожаловаться

Юлия, запрет возможно избежать по тем основания, что отсутствует грубое нарушение правил пребывания. Кодексом РФ об административной ответственности установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9)

Спросить
Пожаловаться

Никакого запрета быть не может. Вы ничего не нарушили.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать какие проблемы могут возникнуть при пересечении границы на поезде у гражданина Украины при выезде из России, если регистрация на 90 дней просрочена на 9 месяцев? Идти ли в Фмс перед отъездом чтоб заплатить штраф? Как лучше поступить чтобы без проблем въехать обратно так это будет необходимо!

Как пересечь границу и вернуться обратно?

Скажите пожалуйсто я гражданин украины сейчас нахожусь в москве моя миграционная карта осталась на границе когда я ездил в Казахстан на екскурсию при пересечении обратно в россию мне выдали новую миграционую карту 21.04 2014 она будет действительна когда я буду пересикать украинскую границу.

При пересечении границы пограничник отказался принять назад миграционную карту, мотивировав это тем, что мне нужно её сдать на том же месте пересечения границы (пограничном посту), где она была выдана, но все-таки выпустил за границу.

Как мне можно урегулировать вопрос с ФМС, чтобы у меня в дальнейшем не было проблем с пересечением границы?

Поскольку я уже нахожусь за пределами России, нужно ли мне сообщить каким-либо образом в ФМС, что миграционная карта осталась у меня?

Просрочена миграционная карточка у ребенка 2.7 лет.

Добрый день. У меня такая проблема. У ребенка просрочена миграционная карточка. Ребенок родился на территории абхазия и автоматом полкчил гражданство. Пересекли границу с ее свидетельством и дали миграционную карту в последствии просроченную. Я гражданин рф с рождения. Супруга получила гражданство недавно. А ребенка не ставят на учет так, как у нее просрочена мигр. Карта. Какой штраф грозит ей при пересечении границы с Абхазией? И вообще может ли моя супруга пересечь границу с дочкой оплатив штрыф на границе?

Где и как оплачивать штраф, если просрочена миграционная карта на 5 дней гражданину Казахстана? При выезде можно ли это сделать на границе? Кто должен выпасать штраф? И когда можно въехать обратно?

На миграционной карте поставили подпись и штамп о приеме документов на РВП, мне нужно выехать за границу РФ, возможно оставить миграционную карту с отметкой инспектора при пересечении границы. Если её изымут на границе, это не будет нарушением при получении штампа РВП?

Скажите пожалуйста, если я пересеку границу казахстан-россия на автомашине, и мне поставят печать о пересечении границы, но я планирую находится 30 дней в россии, а затем поехать в беларусь и находится там тоже-30 дней.

После этого планирую возвращение в казахстан.

Скажите будут ли у меня какие либо проблемы при пересечении границы россия-казахстан, если у меня стоит штамп пересечения только российской границы, а белорусской нет? согласно документов получается, что я буду находится в россии более 60 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было пересечение границы из Казахстана в РФ по паспорту Казахстана. Ехал на ПМЖ в РФ. Но на границе не выдали миграционную карту. В паспорте есть штамп пересечения границы. Как можно получить миграционную карту локально?

Неделю назад пересекал границу (с Казахстана в Россию) соответственно в паспорте делали пометку (печать) о пересечении. Сейчас хочу переезжать на ПМЖ. Возникнут ли у меня проблемы при пересечении границы? Так как я уже пересекал границу не так давно. Есть ли какие нибудь требования и сроки при пересечении границ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение