Оплата штрафа за просрочку миграционной карты гражданам Казахстана - место и способы оплаты, возможность оплаты на границе, ответственные за выплату штрафа, условия дальнейшего въезда

• г. Москва

Где и как оплачивать штраф, если просрочена миграционная карта на 5 дней гражданину Казахстана? При выезде можно ли это сделать на границе? Кто должен выпасать штраф? И когда можно въехать обратно?

Ответы на вопрос (1):

По ст.18.8. Вам грозит наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Продлить пребывание в РФ легальными способами (РВП, учеба, работа, патент и т.д.) Вы не сможете, т.к. просрочили пребывание, это надо делать заблаговременно.

Но пока просрочка невелика (до 30 дней), можете обратиться в отдел ФМС, заплатить штраф и выехать из страны, а потом снова въехать. При длительной просрочке могут наложить запрет на въезд.