Оплата больничного по онкозаболеванию при отпуске по уходу за ребенком - вопросы и ответы

• г. Новокузнецк

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но на данный момент вынуждена лечиться от онкозаболевания 3 стадии. Получила в медучреждении больничный лист. Будет ли он оплачен по месту работы и будет ли продлен отпуск по уходу за ребенком за счет больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Нет. Продлеваться может только очередной отпуск.

"ГАРАНТ:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

"Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;"