Прекращение выплат по уходу за ребенком при оформлении больничного листа - законно ли это?

• г. Шатура

Столкнулась с такой ситуацией... на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку год. Сейчас оформляясь повторно (т.е. сейчас нахожусь на сроке 7 месяцев получила больничный) на работе мне сообщили что выплаты на первого ребенка по уходу прекращаются т.к. мне будет оплачен больничный лист... и выплаты возобновятся на 1 ребенка по истечению больничного листа...

Скажите законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, все законно. Вы имеете право выбора одного из пособий оформив один из отпусков согласно п.3 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Однако, вряд ли вы будете возобновлять пособие по уходу за первым ребенком, если после отпуска по беременности и родам вы будете оформлять отпуск по уходу за вторым ребенком, а соответственно и пособие по уходу за ним до 1,5 лет.