Суд оставил заявление о алиментах без рассмотрения из-за ошибки при указании размера - прожиточный минимум или минимальный размер оплаты труда?

• г. Великие Луки

Подала на алименты в твердой денежной сумме, судья оставила на доработку, ссылаясь на то, что я указала размер алиментов, эквивалентный прожиточному минимуму на детей на территории области, а должна была указать размер алиментов, эквивалентный минимальному размеру оплаты труда. Получается, если я попросила на двоих детей 10000 рублей, это примерно 2 МРОТ. Могу я просить 2 МРОТ? И еще мне обязаны дать справку о зарплате на работе ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина Ивановна!

Да, согласно МРОТ нужно указывать. По ст.35 ГПК РФ подавайте ходатайство в силу ст.57 ГПК РФ. Обращайтесь, решим.

Спросить
Пожаловаться

Мне обязаны дать справку с работы ответчика? И как мне это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Составляю заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей. Не совсем понятен обзац: С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума на территории г.Ульяновска составляет 8884 р/мес. Какую сумму я могу указывать в заявлении и какие могут быть для этого основания.

Спасибо.

Получаю алименты на ребенка в твёрдой денежной сумме в размере 1/2 прожиточного минимума, при этом были учтены интересы двух детей плательщика от второго брака (при рассмотрении дела суду было известно, что плательщика платит алименты ещё на двоих детей). Сейчас он подал в суд на уменьшение алиментов. Могут ли ещё уменьшить алименты? Размер алиментов как-то законодательно привязан к прожиточному минимуму? Есть ли минимальный размер алиментов?

Я собираюсь подавать на алименты на ребенка в твердой денежной сумме.

Что значит фраза «Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок» .

И фраза «С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например 1,2 или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере) . какую мне указать долю? Если я собираюсь подавать как прожиточный минимум на этот квартал 6612 руб.?

Судом в 2003 году определен размер алиментов в твердой денежной сумме 15 МРОТ-1.500 рублей на ребенка. На мой законный вопрос по размеру 1 МРОТу судья ответил, что я не права и 1 МРОТ это 100 рублей (какой-то для социальных вычетов). В 2005 году я подала иск на увеличение размера в твердой денежной сумме, иск не приняли. Т.к. нет оснований. Затем я подала иск на изменение порядка взыскания алиментов-в твердой денежной сумме и % от з/п бывшего мужа. Тоже отказали как необоснованное. Почему судья неверно считает размер МРОТ и что мне делать дальше?

Бывшему мужу назначили аллименты в размере твёрдой денежной суммы эквивалентной размеру одного минимального размера труда в г. Санкт-Петербурге. Муж официально не работает. Знаю, что от ФЗ-408 МРОТ-5965 рублей. Но есть еще статья 133.1 ТК РФ, где сказано, что региональное значение минимального размера труда по Санкт-Петербургу-9445 рублей. Как это понимать. Хотелось бы узнать, какова точная сумма аллиментов в моей ситуации.

Хочу подать заявление на алименты в твердой денежной сумме, с учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере. А вот в каком размере не могу разобраться (полагаю что надо указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму, у ответчика в официальном браке имеется несовершеннолетний ребенок. И жена также подала на алименты, хотя они совместно проживают. А ответчик дабы не платить алименты стал на учет в центр занятости как безработный, хотя он неофициально работает, но мне не известно где.

Здравствуйте. Я - безработный, плачу алименты на двоих детей в твердой денежной сумме в размере 1.517 от МРОТ. Когда МРОТ приравняют к прожиточному минимуму, в праве ли я подать иск о перерасчете алиментов в процентном отношении от прожиточного минимума, т.е.33%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю на алименты в твердой денежной сумме, незнаю в каком размере лучше всего написать:

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). Подскажите! Как лучше!

Подала на алименты в твёрдой денежной сумме (ст.83 СК РФ) т.к. он не имеет постоянного заработка. Сегодня мне на руки выдали определение об оставлении заявления без движения, мативируя, что цытирую заявление подано без соблюдения требований, изложенных в ст.131 ГПК РФ. В исковом заявлении я просила 1. Взыскать на содержание ребёнка алименты в мою пользу в твёрдой денежной сумме в размере 10000 т.р. ежемесячно начиная с даты подачи искового заявления до его совершеннолетия. 2. Производить индексацию взыскаемых сумм алиментов. 3. Расходы по судовому делу отнести на ответчика. Ещё я указала что ответчик имеет не регулярный, меняющийся заработок. В Определении мне написали Истица указывает, что ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, однако сведения о том. где работает ответчик, в исковом заявлении отсутствуют. Я не знаю где он работает. Кроме того мне указали что Твёрдая денежная сумма алиментов должна определяться исходя из минимального размера оплаты труда, установленного ст.1 ФЗ О минимальном размере оплаты труда, а именно 4611 рублей. Истице надлежит определить размер алиментов, которые она просит взыскивать с ответчика на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в кратном отношении к минимальному размеру оплаты труда. В судебном участке меня мягко подвели к тому, чтобы я не заморачивалась и подавала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере одной четверти всех видов его заработка. Подскажите как мне поступить, как правильно составить исковое заявление? Я сижу с ребёнком до 3-х лет, сыну 1,8 года, пособие уже не получаю. Бывший финансово никак не помогат. Жить неначто! Помогите пожалуйста, очень Вас прошу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение