Права отказного ребенка с синдромом Дауна на алименты и жилую площадь в ситуации с одним биологическим родителем и наличием другого ребенка и пенсии по потере кормильца

• г. Щелково

Может-ли отказной ребенок с синдромом дауна (требует постоянного ухода) претендовать на алименты и жилую площадь биологических родителя (одного, в связи со смертью второго), учитывая что у оставшегося родителя есть еще ребенок и ему назначена пенсия по потере кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Согласно ст.6, 7, 14.1. Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Органы государственной власти Российской Федерации, в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ст. 61, 63, 65 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Все что Вы написали, звучит красиво.

А теперь можно услышать ответ на вопрос?