Могут ли судебные приставы с арестованного счета сеять деньги в счет погашения долга?

• г. Красноярск

Могут ли судебные приставы с арестованного счета сеять деньги в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 ст. 68 Закона N 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе или совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу. В части 3 ст. 68 перечислены меры принудительного исполнения решения суда, в число которых входит обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги. Согласно статье 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.