Мать хочет забрать свою совершеннолетнюю недееспособную дочь из психоневрологического интерната и установить над ней опеку - возможно ли это сделать в соответствии с решением суда?

• г. Новосибирск

Моя совершеннолетняя недееспособная дочь в данный момент находится в психоневрологическом интернате. Интернат установил над ней опеку. Есть решение суда. Могу ли я как мать забрать ее обратно домой и установить над ней опеку?

Ответы на вопрос (2):

можете только с разрешения органа опеки и только в судебном порядке

Моя совершеннолетняя недееспособная дочь страдает психическим расстройством. В данный момент проживает в интернате для умственно-отсталых. У нее есть право собственности на долю в квартире. Могу ли я как мать как-то распоряжаться ее долей?